Есть ли зима на Марсе? Kакой там выпадает снег?

Помните советский новогодний фильм «Карнавальная ночь»? Там лектор в исполнении Сергея Филиппова произносит свою знаменитую фразу: «Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — науке неизвестно». Однако спустя несколько десятилетий мы точно знаем, что есть на Красной планете, — и это зима. Рассказываем про особенности галактических заморозков.

Ну а пока зима продолжается на Земле — советуем сверяться с прогнозом Яндекс Погоды.

Какой снег на Марсе

Снег на Марсе выпадает только в самых морозных местах, в конкретные промежутки времени и при определённых условиях — ночью, на полюсах и когда облачно. Осадки на планете бывают двух видов: это лёд водяной (содержит двуокись углерода) и сухой (то есть твёрдый диоксид углерода). Поверхности достигает преимущественно только второй — как правило, водяной лёд из-за очень разреженной атмосферы ещё в «воздухе» переходит в газообразное состояние.

Обычная высота покрова — меньше 10 см. К сожалению, сейчас у учёных нет фотографий марсианского снега, но они знают, что он из себя представляет благодаря специальным устройствам (спектрометру Mars Reconnaissance Orbiter и посадочному модулю «Феникс»).

Какие снежинки на Марсе

Первое отличие инопланетных снежинок от наших — что у них не шести-, а четырёхгранная форма, при этом кубическая. Причина в том, что на Марсе снежные кристаллы обычно состоят из двуокиси углерода (CO2), который во время замерзания образует четыре стороны. На Земле же снежинки состоят из воды.

Ещё о марсианских снежинках известно, что они очень маленькие — их окружность меньше человеческого волоса.

Источник: hi-tech.mail.ru/

Марсианские дюны в виде полусфер покрыты инеем. Источник: hi-tech.mail.ru

Какой иней на Марсе

Инея на Красной планете в процентном соотношении больше, чем снега. Он может образовываться либо из водяного пара, либо из углекислого газа. Первый тип зафиксировали космические аппараты «Викинг».

С приходом весны весь иней исчезает.

Источник: securitylab.ru/

Иней на марсианских дюнах. Источник: securitylab.ru

Интересные факты о марсианской зиме

  1. Так как год на Марсе — это примерно два земных года, зима наступает гораздо медленнее — несколько месяцев.
  2. Когда зима на Красной планете заканчивается, лёд не тает, а испаряется в атмосферу и при этом приобретает необычные формы (они напоминают пауков, сыр с дырками и даже яичницу).
  3. Процесс весеннего таяния льда сопровождается извержениями гейзеров. Они происходят из-за того, что после таяния снега газ начинает нагреваться.
  4. Температура зимой на Марсе может достигать -123 °C.
  5. Когда водяной лёд замерзает в марсианской почве — она может раскалываться на многоугольники. Такой процесс характерен и для Земли — он называется морозобойным растрескиванием.

Источник: ferra.ru/

Лёд, который раскалывает марсианскую почву. Источник: ferra.ru

Читать ещё

Изменение климата: что это такое и почему о нём все говорят?

Климатические изменения: причины, последствия и пути решения

Когда менять летнюю резину на зимнюю? Советы автолюбителям

Прислушиваемся к советам опытных автомобилистов

Куда поехать в июле за границу

Рассказываем про климат на популярных курортах

Что такое туман? Бывает ли он зимой? 10 интересных фактов об этом атмосферном явлении

Туман — привычное явление, которое часто ассоциируется с чем-то мистическим. В этой статье собрали самые интересные факты, которые проливают свет на природу его происхождения.

Бывает ли искусственный дождь?

Искусственное вызывание осадков, также известное как посев облаков, — это метод создания дождя или снега с помощью химических веществ. Он используется уже несколько десятилетий и вызывает разные реакции: от интереса до критики. Как это работает? Есть ли какие-то риски? И может ли искусственный дождь быть эффективным инструментом в борьбе с климатическими изменениями?

Все статьи