Бывает ли искусственный дождь?

Засев облаков или искусственный дождь.

Искусственное вызывание осадков — это так называемый метод модификации погоды, когда метеорологи повышают способность облаков производить осадки. Он в первую очередь используется, чтобы удовлетворять потребности конкретного региона в осадках. Посев облаков многими воспринимается как явление из научно-фантастических фильмов про будущее, однако первый искусственный дождь был вызван ещё в 1947 году Винсентом Шефером. Для этого учёный использовал сухой углекислый газ.

Источник: Google Arts & Culture/

Винсент Дж. Шефер из исследовательской лаборатории General Electric в Скенектади, Нью-Йорк (США). Слева: Создание искусственного облака в стеклянном контейнере. Источник: Alchetron. Справа: Взгляд на облака через окно. Источник: Google Arts & Culture

Несмотря на то, что засев облаков — это обыденный в наше время процесс, до сих пор ведутся дискуссии о его эффективности и потенциальном вреде. По мере того как борьба с изменением климата набирает обороты, за этой практикой следят всё пристальнее.

Как засев облаков создаёт искусственный дождь?

Засев облаков вызывает искусственный дождь через введение в облака таких веществ, как йодид серебра, йодид калия, сухой лёд (твёрдый углекислый газ), жидкий пропан или соль. За счёт рассеивания этих веществ изменяются микрофизические процессы внутри облака и происходит выпадение осадков. Облака состоят из крошечных капель воды или кристаллов льда, которые образуются, когда водяной пар в атмосфере охлаждается и конденсируется вокруг частицы пыли или соли в воздухе. Засев облаков стимулирует этот процесс, вводя частицы, которые действуют как ледяные ядра. В итоге кристаллы льда становятся достаточно тяжёлыми и падают на землю в виде дождя или снега, а выделение энергии при замерзании влаги стимулирует развитие облака и дальнейшее усиление осадков.

Эффекты засева облаков зависят от условий облака, в которое вводится вещество. Например, снегопад получается, когда йодид серебра вводится в облака с температурой от -20 до -7 градусов по Цельсию.

Методы засева облаков и получения искусственного дождя

Погоду можно менять как с земли, так и с неба. На земле используют генераторы или баллончики, запускаемые из зенитных орудий или на ракетах. Вещества также можно распылить с самолётов.

Источник: www.thehindubusinessline.com/

Источник: www.thehindubusinessline.com

Самые популярные методы засева облаков:

  • Статический посев облаков Этот способ мы и описывали выше. Йодид серебра распыляют на облака, чтобы на его кристаллах конденсировалась влага. Метод обычно применяют в «холодных» облаках с отрицательными температурами.

  • Динамический посев облаков Метод работает за счёт поддержки вертикальных потоков воздуха (конвекции). Это позволяет проходить через облака большему количеству влаги. А чем больше влаги, тем больше осадков. Этот процесс сложнее, чем первый, и требует больших объёмов посевного материала. Так же, как и статический посев, этот метод не используется в жарких регионах.

  • Гигроскопическое осаждение облаков Соли в этом методе рассеивают с помощью вспышек взрывчатых веществ в нижней части облаков. Это ускоряет слияние капель и приводит к образованию крупных капель, которые и выпадают на землю.Обычно этот метод применяется в тропиках.

В каких странах используется облачный посев?

Облачный посев используют многие страны по целому ряду причин: для увеличения водоснабжения, усиления дождевой нагрузки на сельское хозяйство, уменьшения ущерба от града или даже для рассеивания тумана.

США

Практику искусственных облаков в США используют уже много десятилетий. Наиболее распространено в штатах Калифорнии, Техаса и Колорадо, как в наиболее засушливых регионах. Засев облаков иногда используется крупными горнолыжными курортами для вызова снегопада. В 70-х технологию применили для производства снега для гидроэлектростанций, но сильные осадки вызвали обвалы улиц и оползни.

Ближний Восток

Для Объединенных Арабских Эмиратов и Саудовской Аравии посев облаков — это способ борьбы с засухой. ОАЭ вкладывают значительные средства в искусственное вызывание осадков и исследования в этой области.

Китай

В Китае установлена одна из крупнейших в мире систем рассеивания облаков, которая широко использовалась во время Олимпийских игр 2008 года в Пекине для снижения загрязнения воздуха и обеспечения хорошей погоды. Страна продолжает расширять свои программы по изменению погоды, стремясь к 2025 году охватить территорию, превышающую площадь Индии. Однако, эксперименты с искусственным дождём могут привести к нежелательным последствиям: в феврале 2009 года на севере-востоке Китая с целью борьбы с засухой было выпущено 313 снарядов с йодистым серебром в облака над Пекином. Это привело к обильному снегопаду и закрытию 12 автомагистралей в окрестностях столицы.

Австралия

Страна экспериментировала с посевом облаков в штатах Тасмания и Новый Южный Уэльс. Дождь был нужен для выработки гидроэлектроэнергии и поддержки сельского хозяйства.

Европа

Франция и Испания в своих проектах фокусируются на посеве облаков в горных регионах для увеличения запасов воды и поддержки горнолыжных курортов.

Россия

В России данные технологии могут применяться на юге страны для для предотвращения сильного града или в Москве, например, для разгона облаков (за счёт выпадения осадков до прихода облаков в город).

Влияние на экологию

Ведутся споры о долгосрочном влиянии использования йодида серебра на экосистемы. Хоть вещество и считается относительно нетоксичным, его потенциальное влияние на дикую природу и качество воды активно исследуют. Выбросы в атмосферу сухого льда также могут иметь непредсказуемые экологические последствия.

Метеорологические последствия

Существуют опасения, что изменения характера осадков в одной области могут непреднамеренно сказаться на погодных системах в другой, вызывая неожиданные изменения местного климата. Такие непредвиденные последствия могут нарушить естественные циклы погоды и пагубно повлиять на сельское хозяйство и экосистемы регионов за пределами намеченной области.

Можно ли с помощью искусственного дождя адаптироваться к изменению климата?

  • Борьба с засухой

Посев облаков может сделать воду доступнее для жителей засушливых регионов. Искусственные дожди могут помочь в ведении сельского хозяйства и, следовательно, в борьбе с голодом.

Источник: Иллюстрация Томаса Левинсона, The Daily Beast/Getty/

Источник: Иллюстрация Томаса Левинсона, The Daily Beast/Getty

  • Охлаждение городской жары

В городских районах, где эффект «теплового острова» усугубляется экстремальными температурами, вызов осадков для увлажнения и охлаждения может помочь снизить спрос на систему кондиционирования воздуха и способствовать устойчивости городского климата.

  • Поддержка здоровья природных экосистем

Посев облаков может способствовать сохранению биоразнообразия в регионах, пострадавших от засухи. Искусственные дожди облегчают стрессовые природные среды обитания и способствуют общему здоровью экосистем.

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Что такое белые ночи?

Белые ночи у большинства людей ассоциируются с северными городами, особенно с Санкт-Петербургом. Пушкин неоднократно упоминал это явление в своих стихах, а Достоевский посвятил ему одноимённую повесть. В этой статье мы расскажем, почему наступают такие ночи и где ещё их можно увидеть.

Что такое магнитные бури? Как они рождаются и могут ли действительно влиять на нашу жизнь?

Магнитное поле Земли постоянно сопротивляется солнечному ветру. Но порой случаются особо сильные вспышки на Солнце, и тогда поток корональной массы обрушивается на магнитосферу с умноженной силой и скоростью, заставляя её сжиматься под давлением. Это сжатие вызывает дополнительное напряжение в магнитном поле планеты и более интенсивное течение токов — так рождаются магнитные бури

Куда поехать в отпуск с детьми в весенние каникулы?

В конце марта у школьников начинаются каникулы, которые продлятся до первых чисел апреля. В это время в России ещё не везде тепло, но это означает, что можно провести отпуск, наполненный экскурсиями и посещениями интересных мест. Это могут быть локации, которые связаны с хобби малышей или с их учебной программой.

Сколько метров от земли до облаков?

Когда вы смотрите на небо, кажется ли вам, что все облака находятся примерно на одном уровне? Это не так: одни могут быть в трёхстах метрах от земли, другие — в 15 километрах. Сегодня рассказываем о самых удалённых и близких облаках и о том, как метеорологи измеряют их высоту. Не забудьте следить за облачностью по карте осадков Яндекс Погоды — так вы точно не попадёте под дождь!

Влияет ли погода на качество воздуха? Подробности — в нашем материале

Подробности — в нашем материале.

Все статьи