Как Яндекс Погода рассчитывает фазы Луны и откуда берёт информацию?

Яндекс Погода постоянно стремится улучшить жизнь пользователей: сэкономить время на поиске прогнозов, подготовить перед выходом на улицу, помочь с воплощением планов на выходные. Для этого сервис использует собственную технологию Метеум, которая анализирует огромное количество информации. Но часто пользователей интересует не только прогноз, но и то, как всё это работает. В этой статье собрали ответы на самые популярные вопросы.

Как в Яндекс Погоде рассчитывается фаза Луны?

Бельгийский астроном Жан Меёс в своей книге «Астрономические алгоритмы» описал метод, который помогает сервису определять фазы Луны. В основе метода — расчёт коэффициента освещённости Солнцем диска Луны, который зависит от фазового угла. Фазовый угол рассчитывается с учётом трёх параметров:

— расстояния от Земли до Солнца;

— расстояния от Земли до Луны;

— долготы и широты лунной подсолнечной точки (это точка Луны, над которой Солнце в зените).

Если вычислить коэффициент для двух дней подряд, то можно понять, растёт ли сейчас фаза Луны или убывает. Если коэффициент для второго дня больше первого, Луна растёт, если меньше, то убывает.

Почему данные на карте глубины снега могут отличаться от реальности?

Данные на карте глубины снега рассчитываются исходя из водного эквивалента выпавшего снега. Этот эквивалент равен слою воды, который появится, если выпавший снег мгновенно растает. Однако, как и любой другой прогноз в мире, это примерная оценка, у которой могут быть погрешности и несовпадения с реальной ситуацией за окном.

Откуда информация о качестве воздуха и почему прогноз может расходиться с ситуацией за окном?

Уровень загрязнения воздуха складывается из модельных расчётов концентрации загрязняющих веществ в воздухе. Эти данные — оценочные, а не фактические, поэтому прогноз может расходиться с действительной картиной.

Источник: Яндекс Погода/

Источник: Яндекс Погода

Почему нельзя самостоятельно настроить частоту обновления виджета на главном экране?

Обычно виджет обновляется раз в 30–60 минут. За частоту обновления отвечает операционная система и то, как часто вы заходите в приложение. Если запускать Яндекс Погоду чаще, телефон определит это приложение как важное и будет регулярно обновлять виджет.

Зачем приложению нужны разрешение на автозапуск и доступ к местоположению?

Автозапуск позволяет приложению сразу начать работу в фоновом режиме после включения или перезагрузки. Благодаря этому пользователю не нужно вручную запускать Яндекс Погоду, чтобы, например, заработали виджеты.

Доступ к местоположению нужен, чтобы показывать прогноз именно для той локации, где находится пользователь. Если выдать разрешение «только во время использования», то Погода будет получать координаты только тогда, когда пользователь зайдёт в приложение и потянет страницу вниз для обновления. Такой доступ полностью ограничит работу виджетов, если они настроены на автоматическое определение места. Поэтому рекомендуем выдать приложению Погоды постоянный доступ к местоположению.

Читать ещё

Что такое ультрафиолетовый индекс и методы защиты

Солнечный свет играет важную роль в жизни на планете, однако его избыток может привести к опасным последствиям. Рассказываем, что это такое УФ-индекс и как защититься от ультрафиолетовых лучей разной интенсивности.

Что означает показатель «Ощущается как» в прогнозе погоды?

Погодные сервисы часто сопровождают значение температуры воздуха припиской «ощущается как». Этот показатель может довольно сильно отличаться от основного — на 3–7 градусов. Он отражает, насколько комфортной кажется погода. Рассказываем, как высчитывается температура ощущений и почему стоит обращать на неё внимание.

Какое расстояние от Земли до Солнца? А как вообще его измерить?

Солнце настолько раскалённое, что, даже находясь на огромнейшем расстоянии от Земли, способно дарить тепло и свет нашей планете. Но сколько именно километров до светила и как вообще считали это расстояние? Разбираемся в статье!

Снежинки: чем обусловлена их форма?

Рассказываем о снежинках, как они образуются, почему имеют правильную форму и никогда не повторяются.

Как измеряют высоту снега и плотность снежного покрова

Как измеряют высоту снежного покрова и количество выпавших осадков? Для чего нужны эти данные? Читайте в статье Яндекс Погоды

Все статьи