Как измеряют высоту снега и плотность снежного покрова

В зимних новостях нередко говорят о высоте снежного покрова и общем количестве выпавших осадков. Эти данные важны сразу для нескольких сфер: туризма, сельского хозяйства, водоснабжения, энергетики, спорта. Так, например, показатели помогают рассчитывать запасы воды для увлажнения земли и прогнозировать паводки, а также оценивать состояние почвы и, в зависимости от этого, создавать нужные условия для будущих посадков. Но как метеорологи измеряют уровень снега? Разбираемся в статье!

Что такое высота снежного покрова и чем она отличается от количества выпавших осадков

Снежный покров — это слой твёрдых осадков, который мы видим на улице в холодное время года. Его высота измеряется в сантиметрах специальными приборами. При этом есть ещё и понятие «количество выпавших осадков» — оно оценивается в жидком эквиваленте в миллиметрах при помощи осадкомерных стаканов. Интересно, что 1 мм таких осадков соответствует примерно 1 см свежего снега, в зависимости от его структуры.

Источник: Шедеврум/

Источник: Шедеврум

Как измеряют высоту и плотность снежного покрова

Зимой на метеостанциях специалисты пользуются снегомерными рейками — тонкими брусками из дерева длиной около 2 м. На них, как на линейках, нанесена сантиметровая шкала. На нижнем конце рейки есть острый наконечник из металла, который помогает проникать к основанию покрова даже через твёрдую ледяную корку.

Чтобы правильно оценить глубину снега, нужно слегка утрамбовать его поверхность и опустить рейку вертикально, пока наконечник не упрётся в почву. Метеорологи проводят такие замеры каждый месяц.

Интересный факт: если прогноз показывает, что высота снега — 20 см, но рядом с вашим домом толщина достигает максимум 10 см, это происходит потому, что метеорологи берут средние значения по местности.

Помимо высоты покрова, специалисты оценивают и его плотность. Для этого им нужен уже другой прибор — весовой снегомер. Он состоит из продолговатого цилиндра и весов. Цилиндр нужно погрузить в снег, затем вынуть и посмотреть на массу получившегося снежного столбика. Чтобы узнать плотность, необходимо поделить эти граммы на объём взятой пробы.

Определить этот параметр можно и с помощью объёмного снегомера — в нём нет весов, количество набранного снега просто растапливают и измеряют в колбе с делениями.

Источник: m.pln24.ru/

Весовой снегомер. Источник: m.pln24.ru

Как измеряют количество выпавших осадков

Метеорологи оценивают объём выпавших осадков также в жидком состоянии. На метеостанциях установлены осадкомерные вёдра, из которых каждые 12 часов забирают содержимое, растапливают и выливают в осадкомерный стакан. Таким образом специалисты получают количество выпавших осадков в жидком эквиваленте. Это помогает оценивать уровень всех осадков в течение целого года.

Любопытный факт: метеорологи используют осадкомерные вёдра уже более века — единый метод позволяет им наблюдать за изменениями климата в течение долгих десятилетий.

Если вы собираетесь покататься на лыжах и не хотите увязнуть в слишком глубоком снегу, воспользуйтесь специальной картой глубины снега в Яндекс Погоде. Она показывает высоту покрова в сантиметрах. Самые глубокие места выделены белым цветом, самые бесснежные — ярко-голубым и серым.

Источник: Яндекс Погода/

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Какое расстояние от Земли до Солнца? А как вообще его измерить?

Солнце настолько раскалённое, что, даже находясь на огромнейшем расстоянии от Земли, способно дарить тепло и свет нашей планете. Но сколько именно километров до светила и как вообще считали это расстояние? Разбираемся в статье!

Что такое ультрафиолетовый индекс и методы защиты

Солнечный свет играет важную роль в жизни на планете, однако его избыток может привести к опасным последствиям. Рассказываем, что это такое УФ-индекс и как защититься от ультрафиолетовых лучей разной интенсивности.

Есть ли зима на Марсе? Kакой там выпадает снег?

Снег на Марсе выпадает только в самых морозных местах, в конкретные промежутки времени и при определённых условиях — ночью, на полюсах и когда облачно. Осадки на планете бывают двух видов: это лёд водяной (содержит двуокись углерода) и сухой (то есть твёрдый диоксид углерода). Поверхности достигает преимущественно только второй — как правило, водяной лёд из-за очень разреженной атмосферы ещё в «воздухе» переходит в газообразное состояние.

Что означает показатель «Ощущается как» в прогнозе погоды?

Погодные сервисы часто сопровождают значение температуры воздуха припиской «ощущается как». Этот показатель может довольно сильно отличаться от основного — на 3–7 градусов. Он отражает, насколько комфортной кажется погода. Рассказываем, как высчитывается температура ощущений и почему стоит обращать на неё внимание.

Все статьи