Магнитные бури в апреле. Когда ожидать сильные геомагнитные возмущения?

Каждый месяц мы рассказываем о грядущих геомагнитных бурях, в этой статье собрали информацию про апрельские. Напоминаем: учёные считают, что бури возникают из-за солнечного ветра — потока ионизированных частиц. Они выбрасываются, когда на Солнце возрастает геомагнитная активность, быстро движутся в сторону нашей планеты и беспокоят земную магнитосферу. Несмотря на то, что многие люди винят именно бури в ухудшения самочувствия, доказательств этого влияния до сих пор нет.

Календарь магнитных бурь в апреле 2024

Первая буря силой всего в 2 балла будет 1–2 апреля. С 3-го она возрастёт до трёх баллов и продлится ещё три дня.

Вторая буря — тоже в 3 балла — ожидается 9–10 апреля.

Третья, той же интенсивности, предположительно, нарушит покой Земли 22 апреля и утихнет к 24–25-му.

Где смотреть уровень магнитного поля

Показатель можно увидеть в Яндекс Погоде — он отображается рядом с УФ-индексом.

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды.

Подписаться здесь

Читать ещё

Сколько метров от земли до облаков?

Когда вы смотрите на небо, кажется ли вам, что все облака находятся примерно на одном уровне? Это не так: одни могут быть в трёхстах метрах от земли, другие — в 15 километрах. Сегодня рассказываем о самых удалённых и близких облаках и о том, как метеорологи измеряют их высоту. Не забудьте следить за облачностью по карте осадков Яндекс Погоды — так вы точно не попадёте под дождь!

Как Яндекс Погода рассчитывает фазы Луны и откуда берёт информацию?

Отвечает поддержка

Что такое белые ночи?

Белые ночи у большинства людей ассоциируются с северными городами, особенно с Санкт-Петербургом. Пушкин неоднократно упоминал это явление в своих стихах, а Достоевский посвятил ему одноимённую повесть. В этой статье мы расскажем, почему наступают такие ночи и где ещё их можно увидеть.

Где смотреть северное сияние и как оно связано со вспышками на Солнце?

Что такое северное сияние? Как оно появляется? Само природное чудо рождается, когда выброшенный вспышками поток солнечных заряженных частиц (протонов и электронов) на скорости 300–1200 км/ч долетает до магнитосферы Земли³ — той части космоса, где доминирующим магнитным полем является земное. Далее магнитное поле направляет солнечный ветер вдоль силовых линий, к полярным областям. И уже здесь происходит масштабное столкновение солнечных протонов и электронов с атомами и молекулами кислорода, азота и других газов в верхних слоях атмосферы. Из-за этого воздушной оболочке нашей планеты передаётся заряд, энергия высвобождается, а на высоте от 80 до 500 км от поверхности Земли появляется то самое свечение — полярное сияние⁴.

Прогноз погоды на апрель. Что ожидать от погоды в предстоящем месяце

Для большинства людей в России именно апрель означает наступление настоящей весны: температура редко опускается ниже +5 ℃, распускаются цветы, а на деревьях появляются первые листочки.

Все статьи