Прекрасный музей, отличная экспозиция, посвящённая поэту Серебряного века Константину Бальмонту, а также истории города и личностям, оказавшим большое влияние на формирование города. Были здесь на экскурсии, великолепный экскурсовод рассказывала всё с большим энтузиазмом и профессионализмом, ответила на все заданные вопросы. Очень понравилось здание, в котором находится музей - определённо, одна из главных достопримечательностей Шуи. И, конечно, отмечу прекрасный памятник поэту.
Музей не менее эклектичен, чем второй краеведческий. Он ЛИТЕРАТУРНО-краеведческий, потому что здесь есть экспозиция, посвященная поэту Бальмонту и КРАЕВЕДЧЕСКИЙ, поскольку рассказывает об истории города, о людях, которые формировали этот город, о предприятиях и промыслах, которые здесь развивались, об улицах и домах. Особенно впечатлил хронологический список событий города (с 1350 года!) в контексте истории русского государства. Я его даже сфотографировала и здесь выложу.
На верхнем этаже размещена коллекция фарфора, переданная артисткой Мазуровой.
Интересно здание, в котором размещен музей. Оно строилось в начале девятнадцатого века под городскую управу и несколько раз меняло свой облик. Современный вид этот дом обрел в 1906 году. Яркий неорусский стиль привлекает к себе внимание и мимо пройти просто невозможно, что хорошо для музея.
Залы верхнего этажа имеют высоту почти шесть метров. Здесь можно увидеть много архитектурных элементов оригинальных, дореволюционных интерьеров: воздуховоды, лепнину, паркет, двери, парадную лестницу.
Люблю такие небольшие региональные музеи — небогатые, не пафосные, самобытные. В них всегда работают добрые, душевные люди.
Очень приятный музей, посвящённый поэту К.Бальмонту, Шуя - его малая родина, здесь до сих пор живут носители знаменитой фамилии, например, внучатый племянник. Занятно, как проходила трансформация фамилии, ну, если кто вдруг задумался, откуда в глубинной России не русская фамилия: сначала был Баламут, потом писарчук записал Бальмаунт, а потом - Бальмонт. На том и остановились. Хороший раздел дарения музею от актрисы Мазуровой, бабушку играла в к/ф "Когда деревья были большими". Фарфор, картины - изумительные. И сама Шуя чудесная в любое время года.