Поиск
Маршруты
Карты · Витебск · Жанровые скульптуры

Хоттабыч

Рейтинг 5,0
221 оценка
График работы не указан
Витебск, ул. Пушкина, 2
Сохранить

Добавить фото или видео

Жанровая скульптура Хоттабыч, Витебск, фото
Жанровая скульптура Хоттабыч, Витебск, фото
Еще 57
Обзор
Фото
67
Отзывы
53
Особенности

Адрес

Витебск, ул. Пушкина, 2
Маршрут

Контакты

Телефон не указан
Добавить

Время работы

График работы не указан
Добавить

Входит в подборки

Подборка  ·  9 мест
Памятники и мемориалы Витебска
Яндекс КартыЯндекс Карты
Подборка  ·  8 мест
Жанровые скульптуры и памятники Витебска
Яндекс КартыЯндекс Карты

Как добраться

Драмтеатр имени Якуба Коласа
264 м
4
Драмтеатр имени Якуба КоласаРатушаПлощадь СвободыСиний домКомсомольская улица
Показать парковки

Особенности

Подробнее об организации
Панорама
Вы владелец этой организации?

Похожие места рядом

А. С. Пушкин
Памятник, мемориал
Рейтинг 4,9
Александр Невский и его семья
Памятник, мемориал
Рейтинг 5,0
Князь Ольгерд
Памятник, мемориал
Рейтинг 5,0
П.М. Машеров
Памятник, мемориал
Рейтинг 4,3
Фонари музыканты
Жанровая скульптура
Рейтинг 4,9
Башмачник
Жанровая скульптура
Рейтинг 4,5
Лев
Жанровая скульптура
Рейтинг 4,6
Золотая рыбка
Жанровая скульптура
Рейтинг 5,0
Лев
Жанровая скульптура
Рейтинг 4,2
Лев
Жанровая скульптура
Рейтинг 4,3
Рейтинг 5,0
221 оценка
Оцените это место

53 отзыва

По умолчанию
Т
Татьяна
Знаток города 30 уровня
14 марта
25 июня 2017 года, в день 1043-летия Витебска, в городе появилась новая скульптура - памятник старику Хоттабычу. Памятник установили у входа в театр "Лялька", актеры которого принимали участие в церемонии открытия. Автор бронзового Хоттабыча - витебский художник, скульптор и дизайнер Сергей Сотников. Появление Хоттабыча в Витебске не случайно - именно здесь в 1903 году появился на свет его "родитель", Лазарь Лагин (превдоним "Лагин" образован от ЛАзарь ГИНзбург - настоящей фамилии писателя). Его семья проживала недалеко от места установки памятника - на улице Подвинской (ныне Толстого).
1
1
Н
Надежда
Знаток города 6 уровня
16 июня
Витебск встретил нас проливным дождем, но чему удивляться - «Северная столица»! Несмотря на погоду, город очень понравился. Центр невероятно красивый и ухоженный. Спецом искали и фотографировали местные фишки: скульптуру Золотой рыбки, Старика Хоттабыча и памятник Федору Махнову (самому высокому человеку в мире - масштаб впечатляет!). Архитектура тоже в самое сердце, особенно изящная церковь Воскресения Христова (Вознесения). Конечно, дошли и до легендарного Летнего амфитеатра. Даже в тишине, без фестиваля «Славянский базар», эта огромная сцена выглядит грандиозно. Город оставил очень теплые воспоминания. Рекомендуем к посещению, но обязательно берите с собой зонты!
Юлия Викторовна
Знаток города 23 уровня
6 августа 2025
Старик Хоттабыч и волшебная лампа - одна из самых необычных и запоминающихся скульптур Витебска 😎 В подарок Витебску и жителям города на его 1043-летие у здания Белорусского театра «Лялька» установили скульптуру старика Хоттабыча, который держит в ладонях человека с верблюдом. Ее высота – 1,8 метра. Волшебный герой парит на ковре-самолете неподалеку от места, где когда-то жил автор знаменитой сказки.  Лазарь Лагин (псевдоним образовался от слияния первых слогов его настоящих имени и фамилии – Лазарь Гинзбург) родился в Витебске в 1903 году и жил на улице Подвинской, переименованной позже в Толстого. Теперь герой его сказки-повести, переведенной на 15 языков мира, исполняет желания всех, кто прикоснется к волшебной лампе ❤️
5
1
Разместить рекламу
Сообщить об ошибке
Справка
Сервисы
Маршруты
Пробки
Редактор Яндекс Карт
Схема Метро
Создать карту
API Карт
Персональное
Закладки и мой транспорт
Мои отзывы
Мои карты
Настройки
Для бизнеса
Личный кабинет
Реклама в Картах
Добавить свою организацию
О сервисе
Пользовательское соглашение
Мобильное приложение
Яндекс Карты — выбирайте, где поесть, куда сходить, чем заняться.
© 2001–2026 ООО «Яндекс»
Источник данных