В основе — справедливость. Александр Лукашенко дал интервью известному украинскому журналисту Дмитрию Гордону

Сегодня во Дворце Независимости был необычный гость — взять интервью у белорусского Президента приехал известный украинский журналист Дмитрий Гордон. Обсудить успели самые разные темы: от детских лет Александра ­Лукашенко и его отношений с детьми до нынешней электоральной кампании и борьбы с COVID‑19. 

Говоря о сути своей политики — как внешней, так и внутренней, Александр Лукашенко подчеркнул:

— Если это касается страны, если я вижу, что это несправедливо, для меня это неприемлемо. Справедливость — это основа того, что я пытаюсь делать, или проведения любой политики. В основе — справедливость.

Президент акцентировал внимание, что законы — это хорошо, но в них порой все не пропишешь.

— Справедливость — это главное. Если я вижу, что пытаются наклонить моих людей, мой народ, Беларусь, — это все. 

Беседа длилась более двух с половиной часов, хоть и ненадолго пришлось прерваться: Александру Лукашенко как раз в это время позвонил украинский Президент Владимир Зеленский. Дмитрий Гордон задавал острые вопросы, в том числе и касательно ситуации в регионе, включая конфликт в Украине, обсуждалась внешнеполитическая тематика. В центре внимания были и вопросы внутреннего развития Беларуси, проходящая избирательная кампания. Президент также рассказал о белорусском опыте в борьбе с пандемией, откровенно ответил на многие вопросы личного характера. 

Политик мирового масштаба

После беседы с Александром Лукашенко Дмитрий Гордон признался белорусским журналистам, что давно хотел сделать интервью с Президентом Беларуси. 

— Я очень рад, что сегодня у нас это получилось. Два с половиной часа общения, абсолютно неформального, неформатного, искреннего разговора о судьбах Беларуси, о судьбах Украины, о судьбах человечества вообще. И мне эта беседа показалась необыкновенно интересной, увлекательной. Я увидел перед собой живого человека, с которым очень интересно говорить. Человека, который застал очень многих выдающихся мировых лидеров, который вел с ними переговоры, стал свидетелем очень многих геополитических событий. И конечно, который имеет свою точку зрения на целый ряд вопросов современности. 

Украинский журналист признался, что в некоторых моментах сознательно пытался провоцировать Александра Лукашенко, задавая острые вопросы:

— «Лакировочные» беседы — это не моя история. Мне интересен искренний разговор. 

И, продолжил Дмитрий Гордон, он очень доволен результатом. Отвечая на вопрос, каково собственное мнение журналиста о белорусском Президенте, он подчеркнул:

— Это человек, который 26 лет руководит государством в центре Европы. Нет ни одного человека сегодня в Европе, кто руководил бы государством больше его. И это уже красноречиво говорит о том, что это политик мирового масштаба.

Кстати, белорусско-украинская повестка сегодня звучала не только во Дворце Независимости. Сейчас идет активная подготовка к официальному визиту ­Президента Украины Владимира Зеленского в Беларусь. Этот вопрос подняли сегодня посол Беларуси в Украине Игорь Сокол и вице-премьер Украины, председатель украинской части межправительственной Белорусско-Украинской смешанной комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества Алексей Резников. Кроме того, они обсудили подготовку III Форума регионов Беларуси и Украины, а также вопросы развития торгово-экономического сотрудничества двух стран. 

Стороны подчеркнули нацеленность на выполнение ранее достигнутых договоренностей на высшем и высоком уровнях и продолжение предметной работы по подготовке весомого пакета договоренностей по результатам этих знаковых для межгосударственных отношений мероприятий. В приоритете — совместная работа по скорейшему восстановлению объемов взаимного товарооборота, сокращение которого вызвано пандемией COVID-19.

СПРАВКА «СБ»

Дмитрий Гордон — основатель и глава общественно-политического интернет-издания «Гордон», которое входит в топ-15 новостных СМИ Украины. Кроме того, он ведет несколько каналов на YouTube («Дмитрий Гордон» и «В гостях у Дмитрия Гордона»), общее количество их подписчиков составляет более 2,2 миллиона человек. Разговор вышел не только обстоятельным, но и очень откровенным.

mich@sb.by

Фото БЕЛТА

«Это от природы должно быть» – Лукашенко рассказал, что главное для президента

Лукашенко о конфликте в Украине: мы давно должны были решить этот вопрос

Лукашенко: у нас нет олигархов и при мне их не будет

Лукашенко: интернет - величайшее достижение, но нужна ответственность

Лукашенко рассказал, как бы он поступил в случае гибридной атаки на Беларусь

Лукашенко поделился воспоминаниями о Ельцине и рассказал о переговорах с Путиным

Лукашенко о задержанных боевиках ЧВК: мы видели, с кем они связаны, откуда получали команды

Лукашенко: в Беларуси никогда не отрицали коронавирус