Американцы опозорились перед русскими в стратосфере: МиГи оставили "соколов" с носом

Фото: Komsomolskaya Pravda/Globallookpress

Американцам, гордящимся своими истребителями 4-го поколения F-16, напомнили о неприятном инциденте, который произошёл несколько лет назад. Тогда ВВС США опозорились перед русскими в небе: наш МиГ-29 поднялся на недосягаемую высоту и достиг стратосферы, легко сбросив преследовавших его F-16.

В отличие от хвалёных "атакующих соколов" F-16, летающих на высоте 16 километров, отечественные МиГи способны подниматься на высоту до 20 километров. Это уже уровень стратосферы, недоступный американцам. Автор канала "Яндекс.Дзен" Sunday рассказал, как однажды 10 лет назад американская авиация позорно уступила русским МиГам и потерпела досадное поражение в гонке.

Тогда российские самолёты как раз начинали возобновлять активные полёты вдоль своих границ, а также патрулировать приграничные зоны стран НАТО. В таких случаях всё шло по стандартной процедуре: самолёт приближается к границе, и его тут же пытается перехватить истребитель вероятного противника.

Как правило, американские F-16 хорошо справлялись с подобными задачами, но не в случае с МиГ-29, пишет автор. В тот момент, когда в ходе подобного инцидента американцы попытались догнать наш лёгкий бомбардировщик, тот неожиданно взмыл ввысь, поднявшись в стратосферу, и улизнул от противника.

F-16 пришлось возвращаться на базу, несолоно хлебавши. Автор поясняет, что техническая возможность подниматься на высоту, недоступную обычным самолётам, была заложена в МиГи изначально именно для таких случаев. Разумеется, о своём позоре США постарались побыстрее забыть, но интернет, как известно, помнит всё.

Новости партнёров