Заяц: Могилевская область уже готова к уборке зерновых

Председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц в эфире телеканала "Беларусь 1" рассказал о готовности области к уборке зерновых культур.

Фото из архива  БЕЛТА

"Нынешнее состояние посева говорит о том, что уборочная кампания начнется в большинстве районов области в конце июля. Технический парк комбайнов к этому готов, мы его еще усилили, сейчас дополнительно закупаем у "Гомсельмаша" технику, таким образом, уменьшится нагрузка на одну машину. Все это позволит собрать урожай в оптимально сжатые сроки", – рассказал губернатор.

По его словам, на Могилевщине почти на 100 тысяч га увеличены посевные площади под зерновые культуры, а посевы кукурузы – практически в три раза.

Кроме того, глава облисполкома отметил выход всех отраслей Могилевщины на положительную динамику.

"По итогам работы за 5 месяцев валовой региональный продукт обеспечен на уровне 98,3%, стоит задача в текущем году обеспечить выполнение этого показателя в объеме 102,5%. Проблемы, которые сегодня есть в мире, ослабевают, это чувствуется уже и на территории Могилевской области. Те предприятия, работа которых связана с внешними рынками, возобновляют свою деятельность и торговлю. Это касается и предприятий, занимающихся переработкой молока. Многие предприятия области увеличили свои финансовые показатели и выручку. Все это позволяет сделать вывод, что мы обеспечим страну продовольствием, продуктами питания и всем необходимым для нашего потребителя", – рассказал Леонид Заяц .

Также губернатор поблагодарил Президента за то, что действие основных положений Указа № 235 "О социально-экономическом развитии юго-восточного региона Могилевской области" было продлено до 2025 года, что даст возможность повысить уровень жизни в регионе и создать дополнительные условия для его развития.

"Цель этой программы  – вывести уровень жизни людей в регионе на среднеобластной показатель и по заработной плате, и по условиям проживания. Достичь этого надо за пять лет, а начинаем эту работу уже с этого года. Так, надо увеличить объемы производства продукции растениеводства и животноводства, запланирован ввод ряда социальных объектов. В Славгороде уже вводится в эксплуатацию детский сад на 50 мест, в других регионах объекты будут строиться в соответствии с потребностями населения", – объяснил  Леонид Заяц.

По его  словам, на Могилевщине практически ежемесячно сдается в эксплуатацию по несколько объектов, постоянно идет работа по улучшению качества дорог.