Вы спите, а он работает. Правда и мифы о нашем мозге

Вы спите, а он работает

Головной мозг – один из самых малоизученных органов, поэтому его работа овеяна множеством тайн и загадок. Мы собрали самые распространенные и попросили заместителя директора по научной работе Института физиологии Национальной академии наук, руководителя Центра мозга Владимира Кульчицкого рассказать, где правда, а где вымысел.

«Во время сна мозг отключается»


– В данном случае логично задать вопрос: а сердце или легкие ночью прекращают работу? Нет. Такая же ситуация и с мозгом, который, пока мы спим, продолжает работать и совершает своего рода инвентаризацию: перераспределяет полезные вещества и удаляет ненужные, нейроны обмениваются информацией, обрабатывают ее. Для живого организма состояние полного покоя и отключение всех органов не характерны, такая картина наступает лишь после смерти. У каждого из нас в период бодрствования есть два состояния: пониженной и повышенной работоспособности. Во время сна мозг «проживает» похожие фазы. Так, в стадии активного сна нервные клетки функционируют еще более энергично, чем при бодрствовании. В голове в этот момент происходит процесс, напоминающий брейнсторм, и человека может озарить идея нового изобретения или открытия. В этом контексте уместно вспомнить Дмитрия Менделеева, который таблицу химических элементов увидел именно во сне. 

Ответ: миф

«В мозге жира больше, чем в других органах»

– Действительно, в мозге человека есть жир, но это не тот, что откладывается, к примеру, на животе или руках. Речь об омега жирных кислотах, которые выступают строительным материалом для мембран клеток. В составе миелиновой оболочки, которая покрывает отростки нервных клеток в головном мозге, также присутствует жировая ткань. Она нужна для того, чтобы улучшить коммуникацию между нейронами, позволяет быстрее передать информацию между ними. Жира по сравнению с количеством белков и углеводов в мозге все же больше, на него приходится около 60 процентов от общего объема. В других органах содержание этого питательного вещества меньше. 

Ответ: правда

«Мозг, как и тело, можно тренировать»


– Мозгу, как и телу, нужны нагрузки. Если за красивой и рельеф­ной фигурой мы идем в тренажерный зал, то прокачать умственные способности помогут чтение книг, периодической печати, тематические дискуссии, просмотр видеолекций и вечерние обстоятельные размышления. В процессе обучения между нейронными сетями обмен информацией усиливается, это помогает держать мозг в тонусе. Брейн-тренировки лучше вводить постепенно, ведь в спорте тоже никто не начинает с часовых тренировок и марафонских дистанций. По дороге на работу в общественном транспорте вместо просмотра социальных сетей и переписки с друзьями читайте литературу, а если передвигаетесь на машине – включайте аудиокниги. Главное, желание. 

Ответ: правда

«Люди используют мозг лишь на десять процентов»

– Представьте, вы завели машину и отправились в долгое путешествие. В дороге не останавливались, не обращали внимания на показания на панели приборов и гнали на высокой скорости по ухабам. Сколько времени пройдет до того момента, когда авто выйдет из строя? Согласитесь, немного. Так же и с мозгом: если бы он постоянно трудился на пределе своих возможностей, то его нейроны быстро бы износились. Чаще всего организм экономит, чтобы вещества не использовались напрасно, накапливалась энергия и информация, которые понадобятся человеку в стрессовой ситуации. 

Ответ: правда

«Наш мозг стареет вместе с телом»


– Да, в течение жизни происходят изменения, по которым можно отличить мозг старца от мозга юноши. В первую очередь эти трансформации касаются межклеточного пространства и состояния кровеносных сосудов. С годами артерии, которые питают главный орган центральной нервной системы, сужаются, в них образуются атеросклеротические бляшки. В результате кровоснабжение различных отделов мозга снижается, эффективность его работы уменьшается. Человек начинает забывать информацию, и на то, чтобы сосредоточиться, у него уходит куда больше времени, чем раньше. На этом фоне с возрастом могут развиваться различные хронические заболевания нервной системы, например болезнь Альцгеймера. 

Ответ: правда

«Шоколад улучшает работу мозга»

– Шоколад – это не только вкусное, но еще и полезное лакомство. В его составе есть компоненты, которые запускают процессы передачи информации между нейронами. Одним из главных «двигателей» в этом случае выступает глюкоза. Вместе с кровью она разносится по всему телу и поставляет энергию для метаболизма. Для продуктивной работы мозгу, кроме глюкозы, нужен еще и кислород. Поэтому, если хотите воспользоваться возможностями главного органа центральной нервной системы по максимуму, съешьте кусочек шоколадки и сделайте несколько глубоких вдохов. 

Ответ: правда

«Вес мозга у всех людей одинаковый»


– Считается, что средняя масса мозга человека около 1300 граммов, но встречаются далекие от этой цифры примеры. И прямой связи между размером и умственными способностями человека не существует. У французского писателя и литературного критика Анатоля Франса вес мозга был чуть больше килограмма, но это не мешало ему писать прекрасные новеллы, романы и стать лауреатом Нобелевской премии. 

Ответ: миф

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

• В головном мозге нет болевых рецепторов, так что он не может чувствовать боль.

• Во время бодрствования ваш мозг генерирует от 10 до 23 Вт энергии, которой достаточно для питания лампочки.

• Мозг может жить от четырех до шести минут без кислорода, а затем он начинает умирать. Отсутствие кислорода более шести минут приводит к необратимым последствиям.

• В среднем у взрослого человека на  мозг приходится около двух процентов массы тела.

shestakevich@sb.by