Савиных: ПА ОБСЕ не сможет направить наблюдателей в Беларусь

Белорусские парламентарии рассчитывают пригласить для наблюдения за выборами-2020 своих коллег из СНГ или же представителей иностранных парламентов на двусторонней основе. Об этом сегодня перед началом 58-й сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, проходящей в Минске и Москве в режиме видеоконференции, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Беларуси по международным делам Андрей Савиных.

Отвечая на вопрос о том, поступит ли приглашение от белорусского Парламента коллегам для наблюдения за проходящей в Беларуси электоральной кампанией, Андрей Савиных отметил:

– Этот вопрос в настоящий момент решается. Я уже обсуждал это с Парламентской ассамблеей ОБСЕ. Безусловно, мы заинтересованы в приглашении наших коллег. Но Парламентская ассамблея ОБСЕ уже сказала, что она не сможет направить к нам своих наблюдателей, это связано с эпидемиологической ситуацией. Надеюсь, что мы сможем пригласить парламентариев из СНГ или на двусторонней основе.

Непосредственно на 58-й сессии ПА рассматривался ряд бюджетных вопросов, в том числе о внесении изменений и дополнений в декрет Высшего государственного совета Союзного государства «О бюджете Союзного государства на 2019 год». По этому поводу, а также говоря о социально-экономической составляющей союзного строительства в целом, Андрей Савиных заметил:

– Мы часто за проблемами не замечаем очевидных достижений. В рамках Союзного государства реализуется около 20 программ – научно-технических, военно-технических, по безопасности. Все они, как правило, реализуются на очень высоком уровне эффективности. И они действительно нужны для развития наших стран. Особенно хотел бы отметить работу, которая проводилась в минувшем году по социальным вопросам. Это те вопросы, которые, по сути, формируют удобные и благоприятные условия для жизни белорусов в России и россиян в Беларуси.

Также на сегодняшней сессии союзные парламентарии признали полномочия представителей Совета Республики и Палаты представителей Национального собрания Беларуси, делегированных в Парламентское Собрание.