Президент предложил Сбербанку России принять участие в реализации крупных инновационных проектов в Беларуси

Об этом Александр Лукашенко заявил во время встречи с президентом, председателем правления ПАО «Сбербанк» Германом Грефом:

— Мы хотим, как в советские времена, составить перечень инновационных объектов, которые мы должны ввести в новой пятилетке. И обязательно договориться по финансированию, чтобы они не превратились в долгострои. Я хотел бы с вами обсудить ряд этих проектов. Вы, наверное, их тоже знаете. Если Сбербанк готов участвовать в этом большом деле — буду только рад приветствовать вас здесь, в финансировании больших объемов нашей экономики.

Глава государства подчеркнул, что ему очень приятно встретиться с Германом Грефом в Минске:

— Несмотря на разного рода пандемии, целый ряд пандемий. Мы пять их насчитали, которые на нас так или иначе воздействуют, касаются нас. Начиная с пандемии углеводородной, медицинской (или здравоохранения). Политическая наложилась, экономическая... Инфопандемия. Поэтому мы в этих пандемиях вертимся постоянно, а больше всего над нами довлеет, конечно, политика. Вы это прекрасно знаете.

При этом, отметил Александр Лукашенко, сегодня в Беларуси яркий политический день — День Независимости:

— Поэтому мне приятно вас видеть в Минске как человека неравнодушного, небезразличного к развитию Беларуси. Я очень часто думаю о наших отношениях и начинаю задавать себе вопрос: как могло так случиться, что люди с относительно разными, не политическими даже, а экономическими взглядами могут вот так близко сойтись и даже дружить? Я рад нашим отношениям, честное слово, рад. И поскольку у нас этот банковский вопрос вдруг возник, я начинаю сопоставлять и сравнивать. Недавно я публично сказал об этом — есть же у нас российские банки, которые честно и порядочно работают.

По словам Президента, в Беларуси активно внедряют те технологии, которые привносит этот крупный российский банк:

— И всегда вы мне что-то новое, перспективное рассказываете, что мы потом потихоньку внедряем в Беларуси. Но не воруем, потому что вы добросовестно, добродушно эти новации отдаете. Ну и, конечно, сегодня один из таких инновационных проектов, который вы народу Беларуси в День Независимости решили подарить, это система фонтанов, которые мы сегодня откроем. Мы уже их посмотрели в тестовом режиме. Очень нравится тем, кто это видел. Это действительно украшение нашей Беларуси, и я вам за это очень благодарен. Словом, я рад вас видеть здесь в День Независимости нашего государства.