Лукашенко: нынешнему поколению выпала честь реализовать абсолютное право на государственный суверенитет

Выступая на торжественном собрании, Глава государства обратил внимание на то, что в День Независимости мы вспоминаем и советскую эпоху. Ведь именно она дала белорусам возможность впервые в своей истории построить легитимное государство - республику со всеми национальными атрибутами: белорусскими флагом, гербом и гимном. При этом Президент подчеркнул:

Фото: БЕЛТА

- В новейшее время нашему поколению выпала честь реализовать абсолютное право на государственный суверенитет и независимость. К счастью без крови и потрясений. И мы сделали это, выбрав путь преемственности политических, культурных, социальных традиций — свой, а не навязанный внешними силами исторический путь. Путь, который многим, как вы видите уже сегодня, не нравится. Но это наш путь. Мы его выбрали. И мы будем следовать этим путем чего бы это нам не стоило.

Александр Лукашенко напомнил о некоторых ключевых акцентах аналогичного торжественного собрания в прошлом году:

- Я вас предупредил, что суверенитет и независимость – это самое дорогое, что есть у любого народа, и что суверенитет и независимость дорого стоят. Если мы хотим быть суверенными и независимыми, нам надо идти на это: спокойно, без потрясений, не вступая в конфликты ни с какими соседями. Нам это не надо. Мы мирные люди. Мы хотим жить спокойно. Жить за свой счет. Своим трудом. Нам чужого не надо, но и своего мы не отдадим.

Президент обратил внимание на то, что на республиканских референдумах в 90-х белорусский народ поддержал языковое равенство и дату Дня Независимости. Сделал выбор в пользу сильной власти, способной обеспечить безопасность и стабильность государственного развития:

- Странно, но я в последнее время все чаще слышу критику этой формы государственного устройства нашей страны. Я хочу некоторым напомнить, а молодежь, которая этого не знает, хочу проинформировать, что ни я взял и монополизировал эту власть. Взвалил на свои плечи непосильную ношу. Тогда мы представляли обрубок большого, великого государства – Советского Союза. Кровавый обрубок. Ни денег, ни муки, чтобы хлеб испечь. Кругом забастовки, кастрюли, чайники, ложки – люди толпами шли сюда – в центр, в Минск. В столицу нашей Родины, чтобы попросить хотя бы 10 долларов, чтобы прокормить семью.

Глава государства напомнил, что референдумом в сущности были предложены варианты развития страны, при этом сам он на тот момент обладал весьма ограниченными полномочиями:

- Все были против, кроме простого человека, который хотел жить и именно вы на референдуме, поддержав, взвалили на мои плечи, еще тогда молодого человека, эту ношу. Как могу, так и несу. Должен сказать, извините за нескромность, это мы с вами сделали. Сегодня вокруг те, кто понесли тяжелые потери в период вот этой в четверть века перестройки, завидуют белорусам. Что они памяркоуна и спокойно прошли этот путь. Я это говорю потому, что сегодня отдельным неймется. Хочется перевернуть. Хочется «рэформау». Только хочу предупредить, что в результате этих «рэформау» кто-то набьет карманы, а вы снова с кастрюлями будете ходить из деревень, сел, из Солигорска, Слуцка, других городов в город – герой Минск. Вы хотите сказать, что этого не будет? Будет!

Александр Лукашенко предложил посмотреть на примеры разных, даже очень сильных стран:

- Посмотрите на Америку. Богатейшая страна. Посмотрите на Западную Европу. Им-то чего неймется? Посмотрите, что творится: 60 миллионов безработных последнее событие – пандемия породила в Соединенных Штатах Америки. Бунты. Голодные бунты. Мы не Америка. Мы не печатаем доллары. Мы даже не Россия, у которой углеводородов девать некуда, золото, металлы и прочее. У нас только руки, мозги, голова на плечах.

Глава государства предлагает простой рецепт стабилизации ситуации:

- Для этого надо, чтобы весь мир работал и трудился. Надо, чтобы экономика всего мира существовала. Если экономика всего мира закроется, закроемся и мы. Потому что мы экспорто ориентированная экономика. Потому что мы основные ресурсы покупаем из-за рубежа. Так живут многие средние, малые государства. Но для этого нужен мир. Нужно взаимодействие. И мы все делаем для того, чтобы взаимодействовать.

Президент акцентировал внимае на непростом положении, в котором сегодня находится наша страна:

- Сегодня Беларусь на разрыв. С Востока нас боятся потерять — и я этого не скрываю. Я понимаю наших братьев-россиян. Да мы и бежать никуда не собираемся. Мы просто хотим, чтобы в нашем общем доме, где мы как братья жили и живем, к нам относились по-человечески. Вот единственное требование. Все остальное мы сами заработаем. С другой стороны, мы хотим, чтобы нами не понукали постоянно: вы же смотрите, не допустите того – этого, выборы проведите как мы, никого не трогайте и так далее. Недавно отличились французы. Слушайте, им ли об этом говорить, когда еще желтые жилеты с улиц не сошли.

Александр Лукашенко указывает на очевидные выводы:

- Идет страшная конкурентная борьба. И нам в этой борьбе, белорусам, надо выстоять, надо пройти красиво. Надо не создать самим себе проблемы, и концу года мы выйдем на тот путь развития, по которому шли всегда. Сейчас острая борьба, и борьбу эту обострила не то рукотворная, не то случайная пандемия. Но, как вы понимаете, особенно постарше люди, в истории случайного ничего не бывает. И скоро вы это поймете. Как поняли тот особый путь, с которым мы вступили в борьбу с этой коронавирусной инфекцией. Вы мне не верили три месяца тому назад, когда я вам говорил, что вы скоро в этом убедитесь. Многого я публично вам даже сказать не могу. Просто будьте аккуратными и осторожными. Мы это должны сделать, чтобы всегда, как сегодня строить самостоятельно независимую на международной политической арене страну. Страну современную и уникальную в своём сочетании западно- и восточноевропейской культур. Они наше общее историческое наследие. То, что за годы независимости мы сумели сохранить в обществе гармонию разных традиций и языков, научились принимать и ценить достижения разных исторических эпох, уважать конфессиональный выбор друг друга, говорит о национальной и политической зрелости нашего народа. То есть, мы готовы окончательно построить нашу независимую страну, потому что мы зрелы.