Минск: Граждан, которые хотели подать жалобу в ЦИК, задерживают

Сотрудники правоохранительных органов проводят в Минске задержания граждан, которые в среду выстроились в очередь к Центризбиркому, чтобы подать жалобы на отказ в регистрации Виктора Бабарико кандидатом в президенты Белоруссии. Об этом сообщает белорусский портал tut.by.

В среду сторонники Бабарико изъявили желание лично подать жалобы в ЦИК на отказ в регистрации своего кандидата. Очередь граждан, желающих подать такие жалобы в Центризбирком, выстроилась к зданию Дома правительства, где располагается комиссия. К вечеру очередь растянулась более чем на километр.

Задержания начались после того, как ЦИК в 19:00 (совпадает с мск) завершил свою работу. ОМОН начал задерживать людей, препровождая их в автозаки. В центре Минска перекрыто движение автотранспорта на некоторых улицах. Люли пытались пройти к главпочтамту, чтобы отправить жалобы в ЦИК по почте. На это время вход в главпочтамт закрыли, после чего люди отправились на центральный железнодорожный вокзал. Милиция продолжает задержания в центре Минска.