Объявлен прием заявок для участия в нацотборе на детское «Евровидение-2020»

Белтелерадиокомпания объявила прием заявок для участия в нацотборе на детское «Евровидение-2020».

Об этом сообщается в телеграм-канале АТН.

В положение о порядке организации и проведения конкурса внесен ряд существенных изменений.

Сообщается, что в связи с санитарно-эпидемиологической ситуацией в мире, рекомендациями Европейского вещательного союза и особенностями проведения детского «Евровидения-2020» в Польше (его планируют провести в телестудии, до сих пор действуют ограничения на въезд в страны Евросоюза) окончательное решение об участии Беларуси в конкурсе и формате выбора представителя нашей страны будет отложено на максимально возможный срок, но будет принято не позже 7 сентября.

Вместе с тем решено начать прием заявок на участие в нацотборе. Заявки должны быть предоставлены в электронном виде до 15 августа. Не позже 24 августа фокус-группа подведет итоги отборочного тура, выбрав до 15 конкурсантов для участия в финале нацотбора. 

Отмечается, что к обязательным сопроводительным документам в электронной заявке в нынешнем году добавилась видеозапись живого исполнения конкурсной песни. Видео можно снять на телефон и на любительскую видеокамеру.

Финал нацотбора может быть проведен как в формате прослушивания без теле- и интернет-трансляции (не позже 15 сентября), так и в стандартном формате гала-концерта (не позже 16 октября). 

Если будет прослушивание, то победитель будет определяться профессиональным жюри (простым большинством голосов). Если будет гала-концерт, то правила выбора победителя будут опубликованы Белтелерадиокомпанией до 1 октября.

Фото: © Белновости

Тимур ХомичевАвтор: Тимур Хомичев