Александр Лукашенко акцентирует внимание на обеспечении безопасности проведения выборов

Президент Беларуси Александр Лукашенко акцентирует внимание на обеспечении безопасности проведения выборов. Об этом он заявил сегодня на встрече с председателями облисполкомов и Минского горисполкома, помощниками Президента по областям и городу Минску, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я уже сегодня касался этого вопроса (в Послании белорусскому народу и Национальному собранию. - Прим. БЕЛТА). Нам ни в коем случае нельзя допустить, чтобы руководители комиссий, и не только руководители, вообще пришедшие на избирательный участок, предъявили к нам потом какие-то претензии, что мы не смогли на достойном уровне обеспечить безопасность в местах проведения голосования. Прошу, обратите на это самое серьезное внимание", - заявил глава государства.

Он подчеркнул, что правоохранительные органы должны жестко реагировать на соответствующие факты, чтобы защитить людей. "Наших людей нужно защитить. Угрозы, оскорбления, насилие должны пресекаться на корню", - сказал Александр Лукашенко.

Александр  Лукашенко: по хорошей традиции мы всегда проводили выборы как настоящий праздник для людей

Президент Беларуси Александр Лукашенко поинтересовался у руководителей местной вертикали власти готовностью к финальному этапу выборов. Об этом шла речь сегодня на встрече главы государства с председателями облисполкомов и Минского горисполкома, помощниками Президента по областям и городу Минску, передает корреспондент БЕЛТА.

"Прошу не забывать, что по хорошей белорусской традиции, может быть, и советской традиции, мы всегда выборы проводили как настоящий праздник для людей. И буфеты были организованы, и концертные площадки. Проголосовав, люди готовы были послушать хорошую песню, чтобы настроение было приличное. Надо и в этот раз не забывать о таком празднике", - сказал Александр Лукашенко.

Глава государства отметил, что в стране началась завершающая стадия избирательной кампании, стартовало досрочное голосование. "Мне докладывают, что в штатном режиме идет работа. Из 5,8 тыс. участков все работают как внутри страны, так и за рубежом", - сказал Президент.

Вместе с тем Александр Лукашенко поинтересовался, все ли сделано с точки зрения материального, организационного обеспечения кампании.

Александр  Лукашенко: у каждого, кто имеет право голоса, должна быть возможность принять участие в выборах

У каждого человека, кто имеет право голоса, должна быть возможность принять участие в выборах. На это Президент Беларуси Александр Лукашенко обратил сегодня внимание, встречаясь с председателями облисполкомов и Минского горисполкома, помощниками по областям и Минску, передает корреспондент БЕЛТА.

"У каждого человека, кто имеет право голоса, должна быть возможность принять участие в выборах. Особенно посмотрите за стариками, инвалидами. Есть еще и люди, которые болеют коронавирусом, надо помочь им проголосовать, чтобы они могли сделать свой выбор", - сказал Александр Лукашенко.

Президент отметил, что на эту электоральную кампанию аккредитовано рекордное количество наблюдателей - более 45 тыс. "Есть и зарубежные. Надо окружить их в хорошем смысле слова заботой, потому что это люди героические: они не побоялись в пандемию приехать в Беларусь из-за рубежа, даже пусть из России, Украины. Не побоялись, приехали, чтобы посмотреть, как идут наши выборы. Поэтому к ним надо соответствующее отношение", - обратил внимание глава государства.

Вместе с тем Александр Лукашенко подчеркнул, что выборы пройдут в строгом соответствии с белорусским законодательством и исключительно в интересах белорусского народа. "Если у кого-то иные ожидания, то напрасно. Белорусские законы, белорусский народ - это главное", - добавил он.

Александр  Лукашенко: выборы выборами, но первейшая задача - собрать хлеб

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил местным органам власти обратить особое внимание на уборочную кампанию. Соответствующую задачу глава государства озвучил сегодня на встрече с председателями облисполкомов и Минского горисполкома, помощниками по областям и Минску, передает корреспондент БЕЛТА.

"Как я часто говорю, выборы выборами, 9-го вечером они закончатся, и 10-го нам придется заниматься той тяжелой, кому-то неинтересной рутиной. Но без нее жизни не бывает. Еще раз: внимание - крестьянам. Посмотрите, чтобы мы не расслабились, особенно в эту неделю. Погода стоит горячая, надо воспользоваться и убрать основную массу зерновых колосовых. Первейшая задача - собрать хлеб. Он хороший, его потерять нельзя", - сказал Александр Лукашенко.

Президент подчеркнул, что вся инфраструктура в регионах - от связи до транспорта - должна функционировать без перебоев, особенно в период проведения выборной кампании. "Надо сделать так, чтобы все инфраструктурные организации работали как часы. Это хорошая проверка, это как у военных на учениях", - отметил он.

"Наши люди всегда активно участвуют в выборах. Нужно их попросить, чтобы они, несмотря на летний период (у каждого есть свои заботы), нашли в течение недели возможность прийти и проголосовать. У нас люди сознательные и отзовутся на нашу просьбу поучаствовать в этих выборах", - добавил глава государства.

Поделитесь этим с друзьями: