«Минималка» и денежные доходы населения за июль не индексируются – Минтруда

За июль 2020 года индексация денежных доходов населения Беларуси производиться не будет.

Минимальная заработная плата (МЗП) за июль тоже не индексируется.

Об этом 10 августа проинформировали в пресс-службе Министерства труда и соцзащиты Беларуси.

Индексация – корректировка размера доходов физлиц, не имеющих единовременного характера, с целью частичной компенсации потерь, вызванных инфляцией.

В Минтруда напомнили, что индексация денежных доходов населения и МЗП производится, если индекс потребительских цен (ИПЦ) превышает 5-процентный порог с момента последней индексации, а этого не произошло.

По данным Белстата, ИПЦ за июль к июню составил 100,2 %, к январю 2020 года – 102,7 %.

ИПЦ не превысил 5-процентного порога к январю этого года – месяцу пересмотра базовой величины и базовой ставки, поэтому установленные от базовых величины и ставки денежные доходы за июль индексации не подлежат.

Также ИПЦ не превысил 5-процентного порога к маю – месяцу пересмотра бюджета прожиточного минимума (БПМ). Поэтому установленные от БПМ денежные доходы за июль тоже не индексируются.

МЗП в Беларуси с 1 января нынешнего года установлена в размере 375 белорусских рублей и также не подлежит индексации за июль.

В Минтруда уточнили, что населению, которое получает доходы на территории Беларуси из других источников, возмещение потерь от инфляции производится по предусмотренным коллективными договорами основаниям.

Фото: © Белновости

Тимур ХомичевАвтор: Тимур Хомичев