«Абрау-Дюрсо» приобретает виноградники хозяйства на Кубани

Крупнейший российский производитель игристых вин — группа  «Абрау-Дюрсо» — намерена приобрести виноградарские и винодельческие активы хозяйства «Юбилейная» в Краснодарском крае.

Площадь виноградопригодных земель хозяйства составляет более 3 тыс. гектаров. Из них около 2 тыс. гектаров приходится на плодоносящие виноградники, сообщает «РИА Новости».

После совершения покупки общая площадь виноградопригодных земель «Абрау-Дюрсо» достигнет 6,5 тыс. гектаров, из них плодоносящие виноградники займут 3,3 тыс. гектаров.

Виноградники хозяйства «Юбилейная» располагаются в центре Таманского полуострова между Азовским и Черным морями.

Надо отметить, что «Юбилейная» испытывала финансовые трудности с 2018 года. Год назад было объявлено о запуске процедуры банкротства. На сегодняшний день «Юбилейная» полностью выведена из состояния банкротства и осуществляет полноценную деятельность.

Виноград, который соберут в хозяйстве, отправится на переработку на винодельню «Юбилейная». Виноматериал, полученный в итоге, будет поставлен на предприятия группы для выдержки и розлива.

В настоящее время производственные мощности «Юбилейной» позволяют осуществлять первичную обработку до 40 млн литров в год. Мощность по розливу составляет более 25 млн бутылок тихих и игристых вин ежегодно.

В перспективе «Абрау-Дюрсо» планирует инвестировать средства в модернизацию «Юбилейной».