Оптический феномен - глория. Как она образуется и где можно увидеть это явление?

У природы есть огромная коллекция необычных и невероятно красивых явлений. В прошлых статьях мы писали о непрерывных молниях Кататумбо, разрушительных огненных смерчах и забавных вымеобразных облаках. Сегодня мы хотим рассказать о глории — уникальном оптическом феномене, которое наука уже объяснила, но это не сделало его менее удивительным.

Источник: tainaprirody.ru/

Источник: tainaprirody.ru

Что это за явление

Глория — это цветной ореол вокруг тени наблюдателя или другого объекта. По своей палитре этот идеальный круг напоминает радугу: красный цвет расположен на внешнем кольце, голубоватый — на внутреннем. Это явление можно увидеть, только когда тень падает на облака, а источник света находится сзади: например, в самолёте или высоко в горах. Глорию часто видели на склонах немецких гор Гарц, недалеко от пика Броккен. Благодаря этому явление стало широко известно под зловещим названием «броккенский призрак».

Впервые броккенского призрака описал немецкий теолог и естествоиспытатель Иоганн Зильбершлаг в 1780 году. С той поры феномен не раз фигурировал в книгах, посвящённых горам Гарц, и получал самые различные толкования и объяснения. Сбитых с толку жителей тех времен легко понять. Представьте, что в горах вы внезапно видите на облаке причудливую, угловатую тень огромных размеров, которую окружает радужный нимб. Неудивительно, что люди поневоле начинали верить в призрака.

Как образуется глория

Однако, на первый взгляд, мистическое явление вполне объяснимо с научной точки зрения. Всё дело в дифракции солнечного света: он преломляется и раскладывается на спектр в каплях влаги облака и возвращается к наблюдателю. В этом оптическом эффекте тень не играет никакой роли, она просто показывает место, противоположное источнику света: там и образуется глория. Главное условие — наблюдатель должен находиться выше облаков, а свет — за его спиной.

Огромные размеры броккенского призрака вызваны оптической иллюзией. Дело в том, что наблюдатель сравнивает свою тень на близких облаках с далёкими объектами, поэтому нарушается перспектива. Ещё одно объяснение кроется в сложности ориентации и оценки размеров в условиях тумана — идеальной среды для глории. Наконец, тень падает на капли воды, которые находятся на разном расстоянии относительно наблюдателя, поэтому нарушается восприятие глубины — оценка дистанции до объекта.

Несмотря на то, что общая физика явления вполне ясна, учёные до сих пор ломают голову над тем, почему свет приходит назад именно под таким углом (очень близким к обратному направлению и сильно отличающимся от угла отражения в радуге).

Интересные факты

Китайцы называют глорию «светом Будды» и считают её признаком просветления и приближённости к Будде. Упоминания об увиденном на горе Эмэйшань радужном круге впервые встречаются ещё в 63 году до нашей эры. Почти каждый альпинист может наблюдать глорию вокруг своей тени. Для этого нужно на пути солнечных лучей. Несмотря на название, броккенского призрака можно увидеть практически в любой горной местности, где климат достаточно влажный, например, в гавайских или валлийских горах. На улицах города глорией полюбоваться можно только с очень высоких зданий (нужно находиться выше облака или тумана). Планируя поездку в горы или находясь в горах, смотрите прогноз Яндекс Погоды «В горах».

Источник: Яндекс Погода/

Источник: Яндекс Погода

Чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграмм-канал Яндекс Погоды. Подписаться здесь

Читать ещё

Куда поехать в отпуск в марте? Подборка от Яндекс Погоды: Териберка, Сочи, Адыгея

Многие люди планируют отпуск именно на начало весны, чтобы отдохнуть от затяжной зимы. Собрали варианты путешествий

Что такое туман? Бывает ли он зимой? 10 интересных фактов об этом атмосферном явлении

Туман — привычное явление, которое часто ассоциируется с чем-то мистическим. В этой статье собрали самые интересные факты, которые проливают свет на природу его происхождения.

История и традиции Масленицы в картинах известных художников

11 марта в России начинается Масленица, которая продлится до 17 числа. История и традиции Масленицы, а также картины известных художников

Благоприятные погодные условия для рыбалки

Многие опытные рыбаки уверены: залог успешной ловли — это личное мастерство и удача. Иначе как объяснить тот факт, что одни рыболовы возвращаются с добычей в ненастную погоду, а другие остаются ни с чем при самых благоприятных условиях. Однако не стоит сбрасывать со счетов и объективные факторы: доказано, что атмосферные явления способны влиять на поведение рыбы. Как именно — рассказываем в нашей статье.

Какой будет весна 2024 года — прогноз от Яндекс Погоды

Метеорологи Яндекс Погоды подготовили сезонный прогноз. Чересчур высокие и низкие температуры, повышенная влажность, увеличение количества тёплых дней — что преподнесёт наступающая весна?

Все статьи