Самые разрушительные в мире засухи XIX–XXI веков

Засуха — это явление, при котором в каком-либо регионе выпадает гораздо меньше осадков по сравнению с нормой. Это может приводить к гибели растений, неурожаю и, как следствие, экономическому и продовольственному кризису.

Люди знакомы с бедствием с древних времён — так, даже в Евангелие от Луки есть его упоминание: «Заключено было небо три года и шесть месяцев, так что сделался большой голод по всей земле».

Сегодня поговорим о главных причинах засухи и вспомним самые разрушительные примеры. А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды. Подписаться

Источник: tainaprirody.ru/

Источник: tainaprirody.ru

Причины засух

Засуха начинается, как правило, из-за малоподвижного антициклона. Устанавливается высокая температура воздуха, которая способствует активному испарению влаги, прекращают выпадать осадки, влажность почвы постепенно понижается и затрудняется поступление воды в растения через корневые системы. Это ведёт к пересыханию водоёмов и гибели флоры и фауны. Засухи очень опасны и для человека, потому что вместе с ними обычно приходят волны аномальной жары, которые влияют на смертность.

При этом длительность явлений не всегда предсказуема: периоды могут продолжаться от нескольких дней до нескольких лет. Ниже посмотрим, к чему это приводило.

Самые разрушительные засухи XIX–XXI веков

— 1829 год — засуха в западной Австралии: она была настолько беспощадной, что уничтожила абсолютно весь урожай в части страны. Жителям приходилось бросать свои дома и переезжать в другие регионы.

— 1850 год — снова Австралия: засуха привела к массовому голоду в Южном Уэльсе и гибели десятков тысяч человек.

— 1888 год — Африканский Рог: из-за бедствия начался такой голод, что в Эфиопии, Судане и Сомали погибло около миллиона человек.

— 1930-е — «Пыльная чаша» в США и Канаде: это была целая серия сильных засух, которая длилась несколько лет. Она привела к частым и интенсивным пыльным бурям, которые писатели, художники и музыканты запечатлели в своих произведениях (например, Джон Стейнбек в «Гроздьях гнева», Доротея Ланж — в цикле фотографий).

Источник: wikipedia/

«Пыльная чаша». Источник: wikipedia

— 1944 год — Вьетнам: засуха стала тогда началом кошмарного периода для страны. Сначала она привела к массовой гибели урожая, затем случилось нашествие паразитов, сразу после — наводнение и следом — война.

— 1972 — СССР: бедствие в средней полосе европейской части России стало причиной лесных и торфяных пожаров (сгорело около 6,5 тысяч км² леса и 19 деревень в Подмосковье) и гибели людей.

— 1983 год — США, Средний Запад: в течение нескольких месяцев температура держалась на отметке 40 градусов, в результате погибли сотни людей, а также растения и животные.

— 1988–1989 годы — США, Иллинойс: из-за аномальной жары погибли тысячи людей, была уничтожена огромная часть урожая кукурузы, а экономический ущерб тогда оценили в 60 миллиардов долларов.

— 2010 год — Китай: около 700 судов сели на мель в реке Янцзы, урожая лишились приблизительно 10 миллионов фермеров, погибли более 3000 человек.

— 2010–2011 годы — США, Техас: несколько месяцев температура не опускалась ниже 40 градусов, фермерам пришлось забивать скот, и в результате экономика потеряла около 5,2 млн долларов.

— 2014 год — Испания: тогда в стране погибло около 40% всех оливок, что чуть не привело к истощению запасов питьевой воды и мировому дефициту оливкового масла.

Прогноз по засухам

Климатологи предупреждают, что из-за глобального потепления в XXI веке многие страны мира могут столкнуться с частыми засухами. Поэтому сейчас учёные разрабатывают комплекс мер для борьбы с бедствием: это мелиоративные и аграрные мероприятия, которые должны привести к повышению водоудерживающих и влагопоглощающих свойств земли в зонах риска. Одновременно улучшаются и методы прогнозирования, чтобы можно было успеть заранее подготовиться к засухе.

Читать ещё

Новая платформа для агрономов от Яндекс Погоды

Рассказываем, чем полезна платформа

Прогноз погоды на апрель. Что ожидать от погоды в предстоящем месяце

Для большинства людей в России именно апрель означает наступление настоящей весны: температура редко опускается ниже +5 ℃, распускаются цветы, а на деревьях появляются первые листочки.

В какую погоду не стоит выходить на пробежку

Скажем сразу: опытные спортсмены могут бегать почти в любую погоду. Их остановит лишь стихийное бедствие или гроза, следить за приближением которой можно по карте осадков Яндекс Погоды. Но для тех, кто только начинает беговые тренировки или занимается бегом, чтобы просто поддерживать себя в тонусе, есть ограничения. В этой статье собрали советы, как бегать летом, в дождь и в сильный ветер, а также в какую погоду лучше отказаться от тренировки.

Самые морозные города России: Верхоянск, Якутск и другие.

Собрали список самых морозных городов России — читайте о них в нашей статье.

Что такое зарница и интересные факты о погодном явлении

Разбираемся в необычном явлении

Все статьи