Что такое солнечная радиация? Разбираемся, как она возникает и насколько опасна

Слово «радиация» мы часто слышим в негативном контексте, поэтому любые словосочетания с ним, в том числе и «солнечная радиация», о которой пойдёт речь в статье, звучат угрожающе. На самом деле радиацией называется любое излучение, а солнечной радиацией — излучение ближайшей к нам звезды.

Без солнечной радиации на нашей планете не зародилась бы жизнь, не было бы привычных смен времён года, на Земле не росли бы деревья и цветы.

Основная составляющая солнечной радиации — электромагнитное излучение, которое распространяется со скоростью света и проникает в атмосферу Земли. Часть лучей приходит к земной поверхности непосредственно от диска Солнца, не встречая препятствий, — это прямая радиация. Другая часть отражается от поверхности и уходит обратно в космическое пространство. Третья часть, которая, проходя через атмосферу, рассеивается облачными каплями, частицами пыли и атмосферными газами, — называется рассеянной радиацией. Вся радиация, которая дошла до поверхности Земли, называется суммарной радиацией:

Источник: infourok.ru/

Источник: infourok.ru

Электромагнитное излучение Солнца имеет широкий диапазон: от радиоволн до рентгеновских лучей, но максимум его эффективности приходится на видимую жёлто-зелёную часть спектра — то есть, на яркий дневной свет.

Источник: forum.auto.ru/

Источник: forum.auto.ru

В инфракрасном диапазоне интенсивность солнечной радиации немного меньше, но инфракрасное излучение крайне важно, поскольку именно оно согревает Землю и формирует климат.

Ультрафиолетовая часть электромагнитного излучения важна для растений нашей планеты. Возможно, гуляя по городу, вы видели окна, светящиеся ярко-розовым светом — это ультрафиолетовые лампы, которые располагают над рассадой для того, чтобы растения быстрее росли. А ещё благодаря ультрафиолетовому излучению мы получаем красивый летний загар — но с ним тоже важно быть аккуратным, долгое нахождение под прямыми солнечными лучами может привести к плохому самочувствию.

Более длинные радиоволны и более короткие и опасные гамма-лучи почти не доходят до Земли, задерживаясь в верхних слоях атмосферы, в частности — в озоновом слое.

Количество поступающей на землю солнечной радиации зависит от разных факторов, например, от высоты Солнца над горизонтом, от массы воздуха, сквозь которую проходят лучи, от способности поверхности их отражать. Снижает интенсивность солнечной радиации и загрязнение атмосферы, например, высокая концентрация аэрозолей в воздухе.
Все эти факторы мы учитываем при расчёте УФ-индекса, который вы можете видеть в прогнозе погоды. Мы рекомендуем следовать рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и защищаться от солнца при высоких значениях показателей:

Источник: /

Кроме электромагнитного, в понятие солнечной радиации включают также корпускулярное излучение. Это поток протонов, которые движутся от Солнца к поверхности Земли со скоростью до 1 000 километров в секунду, так называемый солнечный ветер. Если бы он доходил до поверхности Земли, то погубил бы всё живое, но, к счастью, магнитосфера нашей планеты задерживает его.
Иногда на Солнце происходят вспышки, и до Земли всё же долетает незначительный поток частиц, в этом случае мы говорим о магнитных бурях. Возмущения магнитного поля могут привести к нарушениям связи и энергетических систем, а также некоторые люди могут реагировать на магнитные бури. Однако, сильные магнитные бури происходят редко, не стоит их всерьёз опасаться. Если вы заглянете в Яндекс Погоду, то, скорее всего, увидите, что сейчас магнитное поле Земли находится в спокойном состоянии:

Итак, мы выяснили, что словосочетание «солнечная радиация» не таит в себе опасности, и разобрались, что же означают показатели УФ-индекса и состояния магнитного поля на Яндекс Погоде. Прислушивайтесь к рекомендациям специалистов ВОЗ и оставайтесь здоровыми!

Читать ещё

Что означает показатель «Ощущается как» в прогнозе погоды?

Погодные сервисы часто сопровождают значение температуры воздуха припиской «ощущается как». Этот показатель может довольно сильно отличаться от основного — на 3–7 градусов. Он отражает, насколько комфортной кажется погода. Рассказываем, как высчитывается температура ощущений и почему стоит обращать на неё внимание.

11 необычных фактов о молниях. Читайте новую статью блога

Собрали самые интересные данные

Самые холодные города и места мира

Где в мире холоднее всего? Собрали топ самых морозных мест

От чего зависит длительность дождей, и почему летом они короче?

Если осень часто ассоциируется с затяжными дождями, то летом мы привыкли к обильным ливням, которые быстро проходят. В одной из наших прошлых статей мы рассказывали, почему осенью практически не бывает гроз. Сейчас пришло время разобраться, что влияет на длительность осадков и почему летние дожди обычно такие короткие.

Особенности полива огорода летом. Советы для садоводов

Рассказываем, как поливать растения

Все статьи