Вся правда об облаках. Что такое линзовидные облака?

В прошлых статьях мы рассказывали о разных необычных облаках: серебристых, вымеобразных и даже дьявольских. Эта публикация тоже посвящена облакам, которые считаются одними из самых редких. Их почти невозможно увидеть на равнине, и только некоторым счастливчикам из числа любителей горных прогулок удаётся полюбоваться линзовидными облаками. В чём их особенность и как они появляются — рассказываем в нашей статье.

Как выглядят

Линзовидные облака учёные ещё называют лентикулярными, и из обоих этих названий можно многое понять об их внешнем облике. Латинское слово lenticularis переводится на русский как «чечевицеобразный». Те, кто знаком с методом лазерной коррекции зрения, знают, что лентикула — это часть роговицы в виде линзы, которую удаляют для придания глазу нужной формы.

Несмотря на своё название, форма лентикулярных облаков часто выходит за рамки простой линзы. Облако может напоминать стопку компакт-дисков или круглый слоёный торт, а может принять вид одинокой тарелки фрисби. Кстати, многие наблюдатели, впервые столкнувшиеся с линзовидным облаком, принимали его за НЛО, и это неудивительно. Каким бы сильным ни был ветер, облако, словно повинуясь чьей-то воле, всегда остаётся на месте, даже если его собратья проносятся мимо с высокой скоростью. Это необычное свойство лентикулярного облака вместе с его загадочной формой делает явление особенно таинственным и зрелищным.

Источник: travelask.ru/

Источник: travelask.ru

Почему образуются

Чаще всего лентикулярные облака появляются в горах, когда воздушные потоки огибают высокие препятствия сверху. На гребне воздушной волны, которая поднимается в районе вершины, температура воздуха достигает точки росы — температуры, при которой водяной пар начинает конденсироваться и образует облако. После прохождения вершины воздух снова опускается — из-за этого опять происходит нагрев до температуры выше точки росы, и вскоре облако исчезает. Поэтому эти облака такие симметричные и округлые. Несмотря на то, что они неподвижные, через них всё время дует ветер.

Гораздо реже необычные облака встречаются на равнинной местности. Чтобы они появились, нужны температурная инверсия и сильный ветер. Обычно воздух от тёплой поверхности планеты поднимается вверх и постепенно охлаждается, а водяной пар превращается в облака. При инверсии всё наоборот: тёплые слои воздуха оказываются выше холодных, что вызывает вертикальные воздушные волны. В этих условиях и появляются линзовидные облака, хотя такое стечение обстоятельств встречается гораздо реже.

Источник: rosphoto.com/

Источник: rosphoto.com

Чем опасны

В месте образования лентикулярных облаков масса воздуха сталкивается с препятствием и огибает его, при этом усиливается ветер и развивается турбулентность. Поэтому необычное облако служит сигналом для пилотов самолётов, что в этом месте воздух ведёт себя необычно и может создать дополнительные сложности в управлении. Пилоты авиалайнеров стараются облетать такие места по широкой траектории, однако авиаторы на планерах, наоборот, туда стремятся. Дело в том, что воздушные потоки создают идеальные условия для поддержания планера в воздухе, и некоторые рекорды длительности планирования были установлены благодаря необычному движению потока.

Линзовидные облака нередко образуются в том месте, где тёплые фронты разрушаются и уступают место холодным. В этих случаях удивительные облака могут стать первыми ласточками приближающейся плохой погоды. Если вам посчастливилось увидеть такое облако, обязательно сфотографируйте его на память, а затем сверьтесь с Яндекс Погодой, чтобы убедиться, насколько это предсказание верно.

А чтобы не пропустить новые статьи в нашем Блоге, подписывайтесь на телеграм-канал Яндекс Погоды. Подписаться

Читать ещё

Что такое туман? Бывает ли он зимой? 10 интересных фактов об этом атмосферном явлении

Туман — привычное явление, которое часто ассоциируется с чем-то мистическим. В этой статье собрали самые интересные факты, которые проливают свет на природу его происхождения.

Какое расстояние от Земли до Солнца? А как вообще его измерить?

Солнце настолько раскалённое, что, даже находясь на огромнейшем расстоянии от Земли, способно дарить тепло и свет нашей планете. Но сколько именно километров до светила и как вообще считали это расстояние? Разбираемся в статье!

Что такое фазы Луны и почему они меняются?

Фазы Луны — это визуальные изменения освещённой части спутника, то есть как мы видим его с Земли. Каждый месяц Луна проходит через несколько фаз: основные — это новолуние, первая четверть, полнолуние и третья четверть. На самом деле таких периодов восемь. Рассказываем о каждом из них и разбираемся, почему спутник Земли так часто меняет свой облик.

Советы грибникам. В какую погоду нельзя ходить за грибами

Рассказываем, какие условия не подходят для «тихой охоты»

Почему снег розового цвета? Рассказываем про это необычное природное явление.

Вероятно, многие читатели ответят на этот вопрос «нет», но окажутся не правы! Привычный снег может удивлять — порой окрашивается в самые неожиданные цвета. В статье разбираемся, почему так происходит, и рассказываем, где можно увидеть необычное природное явление.

Все статьи