В российских городах растёт доля теплых дней — исследование Яндекс Погоды

По оценкам Всемирной метеорологической организации, 2023 год стал самым жарким за всю историю метеонаблюдений. В исследовании Яндекс Погоды отмечается, что в России рекорд пока удерживает 2020-й, но тенденция на потепление в стране становится всё заметнее. Температура в последнее десятилетие была на 2,2 °С выше, чем в 1950–1979 годы.

По данным Яндекс Погоды

Как теплеет в России. Отклонение среднегодовой температуры от уровня базового периода (1950–1979). Данные из исследования Яндекс Погоды

Эксперты Яндекс Погоды отмечают, что во всех российских городах-миллионниках снижается доля холодных дней и растёт доля тёплых. Например, в Ростове-на-Дону число дней с температурой ниже нуля сократилось почти в два раза: в 1950-х годах их доля составляла 25%, в 2020-х — 13%. А в Санкт-Петербурге в 1950-х годах только у 15% дней средняя температура была +15 °С и выше, а сейчас их почти четверть.

Как менялось соотношение тёплых и холодных дней

Как менялось соотношение тёплых и холодных дней

Во всех городах-миллионниках самые низкие температуры за изученный период были зафиксированы до начала 90-х годов. Последний рекорд был установлен в Воронеже 9 января 1987 года: тогда температура опустилась до –35,3 °С. Рекорды жары во всех городах были побиты в XXI веке.

Кроме того, во всех городах-миллионниках с 2014 по 2023 год в среднем выпадало больше осадков, чем в 1950–1979 годы. Это особенно заметно в Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и Самаре. При этом сокращается число дней, когда на улицах лежал снег. Сильнее всего это заметно на примере Ростова-на-Дону: в 1950-х снег здесь лежал в среднем 92 дня в году, а в 2020-x — всего 40.

Как менялось число дней, когда в городе лежал снег

Как менялось число дней, когда в городе лежал снег

Как менялось число дней, когда в городе лежал снег

Подробнее изучить климатическое исследование по изменению погоды в России можно по ссылке.

Как бизнесу учитывать климатические изменения?

Бизнесу и хозяйствам важно иметь инструменты, которые позволят оценивать влияние погодных и климатических факторов, а также учитывать их при планировании и реализации своей деятельности.

В последнее время в этой сфере наметился тренд на синергию между метеорологами, климатологами и специалистами по большим данным и машинному обучению. Это открывает возможности искать взаимосвязь между операционными показателями и историческими данными по погоде, создавать новые продукты для эффективного управления бизнесом и снижать влияние факторов, связанных с погодой и изменением климата. К примеру, такой инструмент уже доступен в Яндекс Погоде для бизнеса. Сервис позволяет получать погодные данные и прогнозы, когда лучше проводить те или иные работы. Это даёт компаниям из разных отраслей возможность оптимизировать свою деятельность и выстраивать долгосрочное планирование.

Например, для клиента - консалтинговой компании, Яндекс Погода для Бизнеса предоставила климатический отчет для оценки оптимального расположения нефтяных вышек. Добыча ископаемого топлива на шельфе - это долгосрочная инвестиция, и многие факторы играют роль при принятии решения о размещении оборудования.

  • Основными климатическими факторами, влияющими на расположение нефтяных платформ, являются ветер, волны и штормы. Сильные ветры могут затруднить безопасное строительство и эксплуатацию платформы, в то время как большие волны и штормы могут повредить платформу или сделать ее небезопасной для работников.

  • К другим факторам относятся уровень моря, приливы, толщина льда и течения. Местоположение с низким уровнем моря, относительно спокойными приливами и слабыми течениями может сделать участок более стабильным.

  • Кроме того, температура и соленость воды также могут играть роль при выборе площадки, поскольку эти факторы могут повлиять на поведение нефти и целостность платформы.

Наш финальный отчет включал подробный прогноз того, как эти параметры могут измениться в течение 50 лет в будущем в запрашиваемых регионах. Отчет позволил клиенту четко определить оптимальные места для размещения нефтяных платформ.

Запросить климатический отчет для бизнеса можно, заполнив форму на сайте

Яндекс Погода для Бизнеса

Яндекс Погода для Бизнеса

Читать ещё

Что означает показатель «Ощущается как» в прогнозе погоды?

Погодные сервисы часто сопровождают значение температуры воздуха припиской «ощущается как». Этот показатель может довольно сильно отличаться от основного — на 3–7 градусов. Он отражает, насколько комфортной кажется погода. Рассказываем, как высчитывается температура ощущений и почему стоит обращать на неё внимание.

5 вдохновляющих фильмов для осенних вечеров

Собрали 5 фильмов про осень, которые поднимут настроение и, возможно, подарят идеи, как провести сентябрьские деньки.

Снежинки: чем обусловлена их форма?

Рассказываем о снежинках, как они образуются, почему имеют правильную форму и никогда не повторяются.

Выходные дни в мае. Как отдыхаем на майские праздники в 2024?

В этом году Праздник Весны и Труда придется на среду, а нерабочими днями будут 28,29, 30 апреля и 1 мая. Четыре дня подряд мы будем отдыхать с 9 мая по 12 мая.

Как и где россияне узнают о погоде и верят ли в приметы?

Жители России назвали Яндекс Погоду самым часто используемым сервисом (согласно исследованию Tiburon Research)

Все статьи