Важнейший из ярославских монастырей и одно из самых притягательных туристических мест — Спасо-Преображенский монастырь — древний упразднённый мужской монастырь, сыгравший важную роль в истории, находится на берегу реки Которосли, на въезде в город со стороны Москвы с американского моста на правой стороне дороги. Монастырь окружают высокие каменные стены с башнями по углам, хранящие историю древнего города.
Точных сведений о дате основания Спасо-Преображенского монастыря не сохранилось; но в XIII веке он уже был и упоминается в летописях, а по некоторым источникам основан князем Константином Всеволодовичем в 1216 году.
Располагается в историческом центре города, на берегу реки Которосль. На его территории находятся памятники архитектуры XVI—XIX веков. Именно здесь в ризнице монастыря (15), находящейся при библиотеке, был открыт в 1795 году, известным библиофилом, ярославским помещиком графом Алексеем Ивановичем Мусиным-Пушкиным и выкуплен у монастыря драгоценнейший литepaтypный памятник древней Руси «Слово о полку Игореве», где поэтически описан поход Игоря Святославича, князя северского на половцев в 1185 году.
В ризнице хранится немало драгоценных облачений и других принадлежностей архиерейского служения от времен ростовской метрополии, богатая коллекция старопечатных книг и древних рукописей: Евангелие XIII и XVI веков, крест с резными украшениями слоновой кости, подаренный монастырю князем Шуйским в 1629 году, многочисленные дары царя Михаила Федоровича.
В 1516 году был освящен заново построенный Спасо-Преображенский собор, сохранившийся до сих пор. Сейчас это древнейшее строение Ярославля, а его фрески, написанные в 1563—1564 годах, — древнейший памятник стенописи в городе и один из двух в России, сохранившихся с эпохи Ивана Грозного (второй — Успенский собор Свияжского Успенского монастыря). Тогда же построили первую каменную башню — Святые ворота с надвратной церковью Введения Пресвятой Богородицы. В XVI веке были возведены звонница с церковью Печерской иконы Божией Матери XVI—XVII века, строительство которой продолжалось в 1808—1809 годы, 1823—1824 годы и Трапезная палата с Крестовой (Рождественской) церковью, а в 1550—1580 годах — каменные стены вместо старых деревянных, с башнями па углам, расположенные в форме неправильного четырехугольника.
Образцом для колокольни (звонницы) послужили Новгородские колокольни: Софийская, Хутынская и пр., так как последний устроитель ее арх. Антоний был по происхождению новгородец. Всех колоколов здесь 13: 1) 524 пудов 2 фунтов, вылит 1808 г.; 2) 255 п. 5 ф., вылит 1808 г.; 3) 121 п. 27 ф., вылит в том же году; 4) 60 п.; 5) 30 п. 33 ф.; 6) 20 п. 14 ф.; 7) 14 п. 16ф.; 8) 11 п. 20 ф.; 9) 10 п. 26 ф.; 10) 9 п. 12 ф.; 11) 7 п. 36 ф.; 12) 6 п. 25 ф.; 13) 5 п. 12 ф. В третьем ярусе колокольни помещены часы и повешено 6 колоколов, но вес их неизвестен. Кроме этих колоколов есть еще три, так называемые ясачные: при Преображенском храм в 12 фунтов, при большом крестовом в 10 фунтов, и при крыльце весом в 7 фунтов.
Интересно побывать в месте, которое изображено на 1000 купюре нашей страны, жаль наверх подняться сейчас нельзя. В целом этот музейный комплекс очень понравился, рекомендую к посещению.
Белоснежная звонница изящна и видно ее из всех точек. На смотровую площадку 19 сентября 2024 года мы не попали — ремонт. Но зато мы вдоволь ею налюбовались, ее больше всего и фотографировали.
Данная достопримечательность находится в самом центре исторической части города на территории Спасо-Преображенского монастыря. С верхнего яруса звоницы открывается прекрасный вид на город. Рекомендую к посещению!
Тут классно, для тех кто не боится высоты, много лесенок наверх))) желающих посетить сию достопримечательность ооочень много)) билет покупать заранее, на момент посещения (конец сентября 2023) 150 р
Трудно переоценить красоту этого древнего города. Панорама которая открывается с колокольни Спасо-Преображенского монастыря захватывает дух! Этот город просто находка для любителей истории и старины. И простым путешественникам понравится прогулки по улицами и набережной Волги. В городе огромное количество мест где можно сделать красивые фотоснимки. Большое количество разных кафе и ресторанчиков на любой вкус цены не из дешевых но приемлемы. Всем рекомендую посетить Ярославль! В летнее время он особенно хорош!
Звонница состоит из трёх уровней. Были на самой верхней площадке звонницы, с удовольствием посмотрели на панораму города,
на перилах размещены QR коды с историей достопримечательностей, которые находятся перед глазами. Проход местами узковат, подъём крутой, люди крупных габаритов или с больными суставами могут испытать трудности, но как вариант можно подняться только до 1-го уровня.
Обязательно нужно посетить весь музей и подняться на самый верх звонницы - это того стоит! Там открывается прекрасный вид на город - множество церквей, природа, Волга и Которосль и прочие достпримечательности города.
Очередной раз "прикоснулся" к древности истории нашей страны, впечатлён. В школе учил "Слово о полку Игореве", это произведение здесь нашли, думал - Пушкин написал, а оказывается это только его перевод был... Вот. Есть и другие переводчики...