Одно из самых благодатных и живописных мест Подмосковья! Монастырь, основанный в XV веке преподобным Саввой Сторожевским, поражает своей величественной красотой и особой духовной атмосферой. Ансамбль с белокаменными стенами, золотыми куполами и изящными храмами будто переносит в древнюю Русь.
🔹 Почему стоит посетить:
Духовное наследие: здесь хранятся мощи преподобного Саввы – одного из самых почитаемых русских святых
Архитектурная гармония: идеально сохранившийся ансамбль XV-XVII веков (собор Рождества Богородицы, Трапезная палата, Царские чертоги)
Чудотворный источник: в скиту преподобного Саввы бьет святой источник с купелью
Музейные экспозиции: уникальные иконы, церковная утварь и исторические артефакты
Потрясающие виды: с монастырских стен открывается панорама долины реки Москвы
🍞 Обязательно попробуйте: монастырский хлеб, мед и травяные чаи из местной лавки – вкус неповторимый!
🌳 Особенная атмосфера:
Тишина, пение птиц, благоухание цветущих садов – здесь по-настоящему отдыхает душа. Персонал доброжелательный, проводят интересные экскурсии.
«Это место силы, где каждый найдет что-то свое – истовую молитву, историческое просвещение или просто умиротворение среди древних стен. Обязательно к посещению!»
ℹ️ Практическая информация:
✓ Вход на территорию свободный
✓ Есть парковка
✓ Дресс-код (для женщин – юбки/платья, головные уборы)
✓ Работает трапезная и церковная лавка
Очень понравилось место. Были уже здесь 2 раза. Территория небольшая, но очень уютная, ухоженная. Туристов не много. Парковка тоже просторная, бесплатная. Всегда можно найти место.
На территории есть трапезная, лавка монастырских продуктов, очень большой выбор икон, книг, сувениров! В лавках очень приятные работники. Все подскажут, улыбчивые. Так же на территории есть небольшие выставки/музеи. Ради интереса можно зайти, посмотреть. Спасибо большое Савве Сторожевскому за гостеприимство! Обязательно приедем еще)
Чудесный, красивейший древний монастырь, находящийся недалеко от Москвы. Преподобный Савва Сторожевский – ученик святого прп. Сергия Радонежского, чудотворца. В главном храме, выполненном в классическом древне-русском стиле, покоятся мощи святого Саввы... В сквере перед монастырём есть ещё одно чудо – великолепный памятник святому Савве Сторожевскому. Он выполнен в иконописном стиле – восторг!... На территории несколько храмов, построенных в разных стилях, потому что возведены в разные годы и эпохи. И это очень интересно ! Главный храм внутри с прекрасными росписями, фресками на стенах. Древний алтарь. Всё сохранилось в целости и сохранности, не новое. В соседних храмах проводятся экскурсии – интересно. При входе в монастырь большая трапезная с горячими обедами, закусками и т.д. Справа от входа в монастырь смотровая площадка с видом на деревню и бескрайние леса. Внизу под холмом святой источник. Монастырь весь отреставрирован. На территории, в правой стороне от входа есть большой магазин монастырской выпечки, там есть сладости, вкусный хлеб и много всякой вкусссной снеди. На втором этаже кафе... Этот монастырь –прекрасное, волшебное место для однодневной поездки. И для души! На территории монастыря
есть большой магазин с церковной утварью, там много икон. В сквере перед монастырём тоже есть церковный магазин... Недалеко от монастыря есть ещё достопримечательности.