На мой взгляд цена завышена, стоимость 13€ за взрослого
Посмотреть амфитеатр, залезть повыше) грабницы в скалах. Мы жили в Каше что-то подобного здесь много в пешей доступности) Я не знаю, сколько стоит поехать как турист с Анексом или прочей турфирмой, но если это 13€+ещё, то сомнительное удовольствие. Если вы семьёй, лучше возьмите авто на сутки от 40$, виды и мест для остановок много. Серпантин очень красив. Для меня движение безопасное, я чувствовала себя комфортно. Но у меня большой опыт поездок и аренды авто. Даже в Грузии я ездила как местный джигит) Яндекс навигатор работает отлично, можно купить тариф с eSim у МТС только с интернетом на 30 дн 20Гб за 1000+ небольшой руб) этого будет вполне достаточно
Обязательно для посещения ! Очень красиво и величественно . Мирра город назвали как раз таки в честь смолы из которой в этих местах делали специальные ароматические масла. Из чего их сейчас делают уже трудно сказать.
Кстати, в бывшем городе Мира сохранился вот такой прекрасный амфитеатр. Целый своеобразный колизей. Не знаю, как вам на фото, но в реальной жизни он просто огромен. В нижнем правом углу видны листы железа, под которыми спрятаны какие-то катакомбы, в которых, в настоящий момент, ведут раскопки итальянские археологи. Кстати, итальянцев-туристов там тоже довольно много. Все вот эти выбоины и комнаты на возвышенностях - отнюдь не бывшее жилье, это гробницы, в которых хоронили почитаемых жителей Миры. Чем выше гробница, тем более почитаемым был человек. Почему все они частично разбиты и стены в них проломлены? Ликийцев хоронили с золотыми монетами, поэтому, когда сюда сначала вторглись итальянцы, затем арабы, они методично грабили все гробницы подряд. До сих пор точно не известна техника как их делали, но открыть их не могли, только взломать.
Древний город в турецком городке Демре, живописная дорога по пути, горы и море, добираться из Кемера примерно 1.5 часа. Древняя Ликия, древний город Мира, который сейчас называется Демре, античность во всем, кстати был в составе империи Александра Македонского. Неподалеку есть Христианская святыня церковь Николая Угодника, в которую в основном и едут туристы из разных мест. Скальные гробницы- яркое наследие ликийцев, огромный амфитеатр, идёт реставрация и раскопки, история, красота, обязательно к посещению.