Лицензия сервиса Яндекс.XML

Настоящий документ «Лицензия сервиса Яндекс.XML» (далее — Лицензия) содержит установленные Обществом с ограниченной ответственностью «ЯНДЕКС» (далее — Яндекс) условия использования бесплатного сервиса Яндекс.XML, позволяющего осуществлять автоматические запросы в формате XML (далее — «XML — запросы») к поисковой системе Яндекса (далее — «Сервис»). Использование Сервиса в нарушение положений Лицензии не допускается, использование на иных условиях возможно только по отдельному соглашению (договору) с Яндексом.

Во всем, что прямо не установлено настоящей Лицензией, применяются условия:

соблюдение которых при использовании Сервиса обязательно.

Отношения Яндекса и пользователя Сервиса регулируются законодательством РФ.

Для использования возможности направления XML-запросов и получения доступа к результатам поиска по таким запросам в формате XML по адресу https://yandex.by/search/xml необходимо соблюдение следующих условий:

1. Ограничение по количеству запросов. Ограничение на количество XML-запросов устанавливается для каждого Пользователя по усмотрению Яндекса в зависимости от сайтов, зарегистрированных Пользователем в сервисе Яндекс.Вебмастер. Данное правило не применяется в отношении сайтов, подключенных к Рекламной сети Яндекса (http://partner.yandex.ru) согласно договору с Яндексом, предусматривающему возможность использования Сервиса.

2. Регистрация IP-адреса. Направлять XML-запросы разрешается исключительно с зарегистрированного IP-адреса(-ов). Регистрация IP-адреса производится Пользователем самостоятельно после авторизации пользователя на сайте Яндекса с использованием логина и пароля. Регистрация IP-адреса может быть аннулирована без уведомления Пользователя, если в течение 90 суток с этого IP-адреса не поступило ни одного запроса.

3. Использование XML-поиска. Направлять XML-запросы и использовать результаты XML-поиска разрешается в целях их использования на сайте пользователя, в частности для организации поискового сервиса. Размещение результатов XML-поиска допускается в любом оформлении (дизайне). Изменять порядок следования результатов поиска запрещается.

4. Запрещение автоматической и полуавтоматической смены настроек. Запрещается использование Сервиса с применением автоматических и полуавтоматических решений, изменяющих в браузере пользователя сети Интернет адрес поисковой системы по умолчанию и/или адрес домашней страницы на адрес страницы, использующей Яндекс.XML либо на адрес страницы, выполняющей переадресацию на страницу, использующую Яндекс.XML. Под автоматическими и полуавтоматическими решениями понимаются любые решения, не предполагающие изменение указанных настроек пользователем сети Интернет вручную через меню настойки используемого им браузера.

5. Ссылка на Яндекс. При использовании XML-поиска на сайте(-ах) пользователя Сервиса путем размещения (публикации) результатов обязательно указание на технологию Яндекса путем размещения вверху страницы с результатами поиска (непосредственно над результатами поиска) графического логотипа Яндекса, являющегося ссылкой на страницу http://www.yandex.ru, и текста "нашёл NNN страниц" с указанием числа найденных страниц. Образцы логотипов, допустимых к использованию, и правила формирования указанного текста приведены на странице документации Оформление результатов (https://tech.yandex.ru/xml/doc/dg/concepts/design-requirements-docpage).

Примеры:

  • для белого фона

  • для чёрного фона

  • для красного фона

6. Результаты поиска. Яндекс не гарантирует точного соответствия результатов поиска, полученных с помощью сервиса Яндекс.XML, результатам, полученными с помощью поисковой системы Яндекса (http://www.yandex.ru).

7. Поисковая реклама. При использовании сервиса Яндекс.XML на каждой странице с результатами поиска, полученных с помощью сервиса Яндекс.XML, не должно содержаться никаких рекламных объявлений размещенных пользователем/третьими лицами с использованием систем контекстной рекламы, принадлежащих третьим лицам, а также рекламы самих указанных систем или ссылок на сайты таких систем. Исключение составляют рекламные объявления, размещаемые пользователем/третьими лицами в рамках Рекламной сети Яндекса.

8. Информация о показах и кликах. При использовании сервиса Яндекс.XML на сайте(-ах) пользователя, подключенных к Рекламной сети Яндекса, пользователь обязан разместить на странице результатов поиска с использованием сервиса Яндекс.XML предоставленный Яндексом код (https://yandex.ru/support/partner/products-xml/constructor.xml#xml-and-search-statistics-javascript), фиксирующий количество показов результатов и кликов пользователей по ним.

9. Изменения условий настоящей Лицензии. Настоящая Лицензия может изменяться Яндексом в одностороннем порядке. Уведомление пользователя о внесенных изменениях в условия настоящей Лицензии публикуется на странице: https://yandex.by/legal/xml. Указанные изменения в условиях лицензионного соглашения вступают в силу с даты их публикации, если иное не оговорено в соответствующей публикации.

Делать автоматические запросы к поисковой системе Яндекса любым другим способом запрещено без предварительного согласия Яндекса.

Технические условия и рекомендации по использованию Сервиса (https://tech.yandex.ru/xml/doc/dg/concepts/about-docpage)

Сервис предоставляется Яндексом «как есть». Яндекс не гарантирует соответствие Сервиса целям и ожиданиям пользователей, его бесперебойную и безошибочную работу. Яндекс не несет ответственности и не возмещает никакой ущерб, прямой или косвенный, причиненный пользователю Сервиса или третьим лицам в результате использования или невозможности использования Сервиса.

Дата публикации: 27.12.2013 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.by/legal/xml/29072013