Оферта на предоставление лицензии

Российская Федерация, г. Москва

Настоящий документ представляет собой предложение Общества с ограниченной ответственностью «Яндекс.Маркет» (далее — «Лицензиат») заключить Лицензионный договор с правообладателем Контента (далее — «Лицензиар») на изложенных ниже условиях.

ТЕРМИНОЛОГИЯ

В целях настоящего документа нижеприведенные термины используются в следующем значении:

Оферта – настоящий документ «Оферта на предоставление лицензии», размещенный в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/partners_oferta_articles_exclusive.

Контент – текстовые материалы (статьи), а также иллюстрации (произведение изобразительного искусства, фотографическое произведение или произведение, полученное способом, аналогичным фотографии), аудиовизуальные произведения (видеоролики), исключительные права на которые принадлежат Лицензиару.

Стороны / Сторона - Лицензиар и Лицензиат вместе / Лицензиар или Лицензиат по-отдельности.

Сайт Лицензиара – информационные ресурсы Лицензиара в сети Интернет.

Сервис – веб-сервис или программное приложение Лицензиата и/или его аффилированных лиц.

Термины, не определенные в настоящем разделе, будут иметь значения, данные им в Гражданском кодексе Российской Федерации (Часть четвертая) от 18.12.2006 г. и иных нормативно-правовых актах Российской Федерации.

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Лицензиар на безвозмездной основе предоставляет Лицензиату на условиях исключительной лицензии право использования Контента на территории всех стран мира в течение 10 (десяти) лет следующими способами:

  • Воспроизведение Контента путем записи в память ЭВМ;
  • Распространение Контента;
  • Переработка Контента;
  • Доведение Контента до всеобщего сведения;
  • Предоставление права использования Контента третьим лицам на условиях сублицензии;
  • Включение Контента в состав рекламных материалов, направленных на продвижение услуг и продуктов Лицензиата, путем включения в сложное или составное произведение. Впоследствии такие рекламные материалы с включенным Контентом могут использоваться следующими способами: воспроизведение, распространение, доведение до всеобщего сведения, публичный показ, сообщение по кабелю или в эфир.

1.2. Лицензиат вправе затребовать копии документов, подтверждающие наличие у Лицензиара права на Контент (выдержки из договоров или соглашений с авторами). Лицензиар обязуется предоставить Лицензиату надлежащим образом заверенные копии указанных документов в срок не позднее 5 (пяти) календарных дней с момента запроса Лицензиата о предоставлении таких документов.

1.3. Лицензиар разрешает Лицензиату вносить в Контент изменения, сокращения и дополнения, снабжать Контент при его использовании иллюстрациями, предисловием, послесловием, комментариями или какими бы то ни было пояснениями и гарантирует, что им получено согласие автора (-ов) Контента на указанные выше действия.

1.4. При публикации Контента в сети Интернет Лицензиат вправе размещать гиперссылку на Сайт Лицензиара. Решение размещать гиперссылку, формат и место ее размещения определяется Лицензиатом по его собственному усмотрению.

1.5. Лицензиар подтверждает свое согласие с тем, что персональная информация, а именно (контактные данные, адрес, ФИО), которую Лицензиар предоставляет Лицензиату при использовании Сервиса, может быть передана Лицензиатом:

  • партнёрам Лицензиата для целей для организации доставки и передачи Лицензиару товаров и/или материалов необходимых для создания Контента.
Лицензиат передаёт указанным лицам лишь ту персональную информацию Лицензиара, которая необходима для указанных целей. Обработка Лицензиатом персональной информации Лицензиара, а также иной информации, загружаемой и предоставляемой Лицензиаром посредством Сервиса, осуществляется на условиях настоящей Оферты и Политики конфиденциальности, размещенной в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/confidential. Указанные выше положения в отношении обработки персональной и иной информации Лицензиара Лицензиатом распространяются на материалы и информацию, полученные Лицензиаром в процессе использования Сервиса и его функций.

2. ГАРАНТИИ ЛИЦЕНЗИАРА

2.1. Лицензиар гарантирует, что надлежащим образом наделен всеми необходимыми полномочиями на предоставление Лицензиату права использования Контента.

2.2. Лицензиар гарантирует, что Лицензиат может в полном объеме использовать право, предоставленное в рамках договора, заключенного на условиях настоящей Оферты, не нарушая при этом прав третьих лиц и норм действующего законодательства, и что использование Контента Лицензиатом в соответствии с условиями настоящей Оферты не повлечет у него обязательств по выплате вознаграждения третьим лицам.

2.3. В случае предъявления Лицензиату претензий или исков третьими лицами (в том числе авторами, а также представителями государственных органов), связанных с использованием Лицензиатом Контента способами, перечисленными в разделе 1 Оферты (с учетом гарантий, указанных в п. 2.2. Оферты), Лицензиар гарантирует урегулирование всех претензий или исков своими силами и за свой счет или, в случае если урегулирование таких претензий или исков в силу закона невозможно силами и средствами Лицензиара, последний возмещает Лицензиату все убытки, возникшие в связи с указанными претензиями или исками, включая судебные издержки.

2.4. Лицензиар гарантирует, что Контент, за исключением аудиовизуальных произведений (видеороликов), до даты передачи его Лицензиату ранее не был доступен для широкого круга пользователей, а именно: не публиковался в каких-либо изданиях (включая периодические печатные издания), как в Российской Федерации, так и за рубежом, а также не размещался в сети Интернет.

2.5. Лицензиар гарантирует соблюдение требований и правил по написанию статей и их публикации, расположенных по ссылке https://market.yandex.ru/journal/expertise/principles.

3. ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ КОНТЕНТА

3.1. Предоставление Контента происходит в следующем порядке:

3.1.1. Лицензиар направляет файл, содержащий Контент, и/или ссылку на Контент посредством заполнения регистрационной формы, расположенной в Сервисе Лицензиата, и прикрепления к данной регистрационной форме файла Контента или указания в регистрационной форме ссылки для скачивания Контента; или

3.1.2. Лицензиар направляет с адреса электронной почты, указанной им при заполнении специальной регистрационной формы, расположенной в Сервисе Лицензиата, файл, содержащий Контент, и/или ссылку для скачивания Контента на электронную почту marketjournal@support.yandex.ru или на электронную почту сотрудника Лицензиата в формате X@yandex-team.ru, где Х – логин конкретного сотрудника Лицензиата.

3.2. Лицензиат вправе не принимать направленный в его адрес Контент и не публиковать его по своему собственному усмотрению и без объяснения причин.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. Стороны несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение ими обязательств по договору, заключенному на условиях настоящей Оферты, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. В случае нарушения Лицензиаром гарантий, указанных в разделе 2 настоящей Оферты, Лицензиар в полном объеме возмещает Лицензиату убытки, причиненные таким нарушением, включая судебные издержки, а также суммы уплаченных Лицензиатом штрафов на основании решений соответствующих органов.

4.3. В случае нарушения Лицензиаром гарантий, указанных в п. 2.4 и/или п. 2.5 Оферты, Лицензиар вправе прекратить размещение гиперссылки на Сайт Лицензиара в соответствии с п. 1.4 Оферты и/или прекратить размещение направленного Лицензиату таким Лицензиаром Контента.

4.4. Лицензиар несет ответственность за достоверность и полноту рекламных и иных материалов, включенных в Контент Лицензиаром или третьими лицами, и обязуется возместить Лицензиату все имущественные потери если Лицензиат будет привлечен к ответственности в связи с использованием Контента Лицензиара, в том числе суммы штрафов, наложенных на Лицензиата вступившим в законную силу решением уполномоченного органа или суда, либо суммы компенсаций, выплаченных третьим лицам, предъявившим свои претензии по соответствующему основанию. В случае привлечения Лицензиата к административной ответственности за нарушение законодательства РФ о рекламе, если рекламные материалы, включенные Лицензиаром или третьими лицами в используемый Лицензиатом Контент, каким-либо образом нарушают требования соответствующих нормативных актов регулирующих рекламную деятельность на территории РФ, а также в случае наложения органом исполнительной власти санкций на Исполнителя за несоответствие рекламных материалов, включенных Лицензиаром или третьими лицами в Контент, законодательству РФ о рекламе, Лицензиар обязан в полном объеме компенсировать Лицензиату размер подобных санкций, наложенных на Лицензиата вступившим в законную силу решением уполномоченного органа или суда. Указанная компенсация должна быть произведена в срок не позднее 10 (Десяти) рабочих дней с момента получения претензии Лицензиата и копии соответствующих документов, подтверждающих привлечение Лицензиата к ответственности и размер санкций (штрафов).

5. АКЦЕПТ ОФЕРТЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА

5.1. Лицензиар производит акцепт Оферты путем заполнения специальной регистрационной формы, расположенной в Сервисе Лицензиата, и предоставления Контента Лицензиату в порядке, предусмотренном п. 3.1 Оферты. Акцепт Оферты путем заполнения вышеупомянутой формы осуществляется однократно. Каждое последующее направление Контента в порядке, предусмотренном п. 3.1 Оферты, не требует повторного заполнения анкеты и, соответственно, акцепта Оферты. Условия настоящей Оферты применяются в отношении любого Контента, направленного Лицензиаром Лицензиату в соответствии с условиями Оферты, при условии ее акцепта Лицензиаром.

5.2. Акцепт Оферты Лицензиаром, произведенный согласно п. 5.1. Оферты, создает договор (статья 438 Гражданского Кодекса Российской Федерации) на условиях, изложенных в Оферте.

5.3. Договор вступает в силу с момента акцепта Оферты Лицензиаром и действует до момента расторжения договора.

6. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ УСЛОВИЙ ОФЕРТЫ

6.1. Оферта вступает в силу с момента размещения в сети Интернет по адресу https://yandex.ru/legal/partners_oferta_articles_exclusive и действует до момента отзыва Оферты Лицензиатом.

6.2. Лицензиат оставляет за собой право вносить изменения в условия Оферты или отозвать Оферту в любой момент по своему усмотрению. В случае внесения Лицензиатом изменений в Оферту, такие изменения вступают в силу с момента размещения измененного текста Оферты в сети Интернет по указанному в п. 6.1 Оферты адресу, если иной срок вступления изменений в силу не определен дополнительно при таком размещении.

7. СРОК ДЕЙСТВИЯ И ИЗМЕНЕНИЕ ДОГОВОРА

7.1. Лицензиар соглашается и признает, что внесение изменений в Оферту влечет за собой внесение этих изменений в заключенный и действующий между Лицензиаром и Лицензиатом договор, и эти изменения в договор вступают в силу одновременно с такими изменениями в Оферту.

7.2. В случае отзыва Оферты Лицензиатом в течение срока действия договора, договор считается прекращенным с момента отзыва Оферты, если иное не оговорено Лицензиатом при отзыве Оферты.

8. РАСТОРЖЕНИЕ ДОГОВОРА

8.1. Договор может быть расторгнут:

8.1.1. по соглашению Сторон в любое время;

8.1.2. по инициативе любой из Сторон в случае нарушения другой Стороной условий договора с письменным уведомлением другой Стороны;

8.1.3. по иным основаниям, предусмотренным настоящей Офертой.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Договор, его заключение и исполнение регулируются действующим законодательством Российской Федерации. Все вопросы, не урегулированные Офертой или урегулированные не полностью, регулируются в соответствии с законодательством Российской Федерации. Если споры между Лицензиаром и Лицензиатом в отношении договора не разрешены путем переговоров Сторон, они подлежат рассмотрению в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации в суде по месту нахождения Лицензиата.

9.2. Любые уведомления по договору могут направляться одной Стороной другой Стороне:

9.2.1. по электронной почте с использованием адреса электронной почты Лицензиара, указанного им при заполнении специальной регистрационной формы, расположенной в Сервисе Лицензиата, и адреса электронной почты Лицензиата, указанного в п. 10 Оферты, или используемого для направления Контента в соответствии с п. 3.1.2 Оферты;

9.2.2. по факсу;

9.2.3. почтой с уведомлением о вручении или курьерской службой с подтверждением доставки.

9.3. В случае если одно или более положений Оферты являются по какой-либо причине недействительными, не имеющими юридической силы, такая недействительность не оказывает влияния на действительность любого другого положения Оферты, которые остаются в силе.

9.4. Не вступая в противоречие с условиями Оферты, Стороны вправе в любое время оформить договор на оказание услуг в форме письменного двухстороннего документа.

9.5. Лицензиат может предоставить Лицензиару перевод настоящей Оферты с русского на другие языки, однако в случае несоответствия между условиями Оферты на русском языке и ее переводом, юридическую силу имеет исключительно русскоязычная версия Оферты.

9.6. Лицензиар подтверждает, что рыночная цена за право использования Контента, предоставленного Лицензиаром Лицензиату в соответствии с условиями настоящего договора за весь срок его действия, составляет 1 (один) рубль.

10. Реквизиты Лицензиата:

Наименование: ООО «Яндекс.Маркет»

Место нахождения: 119021, г. Москва, ул. Тимура Фрунзе, д. 11, строение 44, этаж 5

ОГРН 1167746491395

тел.: +7 495 739-70-00

факс: +7 495 739-70-70

электронная почта: articles@support.yandex.ru

Дата публикации: 10.04.2019 г.

Предыдущая версия документа: https://yandex.by/legal/partners_oferta_articles_exclusive/29032019

Предыдущая версия документа: https://yandex.by/legal/partners_oferta_articles_exclusive/20032019

Предыдущая версия документа: https://yandex.by/legal/partners_oferta_articles_exclusive/01092016

Предыдущая версия документа: https://yandex.by/legal/partners_oferta_articles_exclusive/01012012