Условия использования сервиса Яндекс.Карты

Это старая версия документа, которая прекратила свое действие 20.01.2017 г. Действующая версия размещена по адресу: https://yandex.by/legal/maps_termsofuse.

1. Общие положения

1.1. ООО «ЯНДЕКС» (далее — «Яндекс») предлагает пользователю сети Интернет (далее – Пользователь) - использовать сервис Яндекс.Карты, доступный по адресу: http://maps.yandex.ru (далее – «Сервис»).

1.2. Настоящие Условия представляют собой дополнение к Пользовательскому соглашению сервисов Яндекса относительно порядка использования Сервиса. Во всем, что не предусмотрено настоящими Условиями, отношения между Яндексом и Пользователем в связи с использованием Сервиса регулируются Пользовательским соглашением сервисов Яндекса (https://yandex.by/legal/rules), а также Лицензией на использование поисковой системы Яндекса (https://yandex.by/legal/termsofuse), Политикой конфиденциальности (https://yandex.by/legal/confidential).

1.3. Начиная использовать Сервис/его отдельные функции, Пользователь считается принявшим настоящие Условия, а также условия всех указанных выше документов, в полном объеме, без всяких оговорок и исключений. В случае несогласия Пользователя с какими-либо из положений указанных документов, Пользователь не вправе использовать Сервис.

1.4. Настоящие Условия могут быть изменены Яндексом без какого-либо специального уведомления, новая редакция Условий вступает в силу с момента ее размещения в сети Интернет по указанному в настоящем абзаце адресу, если иное не предусмотрено новой редакцией Условий. Действующая редакция Условий всегда находится на странице по адресу: https://yandex.by/legal/maps_termsofuse.

1.5. В случае если Яндексом были внесены какие-либо изменения в настоящие Условия, в порядке, предусмотренном п. 1.4. настоящих Условий, с которыми Пользователь не согласен, он обязан прекратить использование Сервиса.

1.6. Сервис предлагает Пользователю возможность бесплатного доступа к актуальной картографической и иной справочной информации. Все существующие на данный момент функции Сервиса, а также любое развитие их и/или добавление новых является предметом настоящих Условий.

2. Использования Сервиса. Отдельные функции Сервиса

2.1. В Сервисе используются объекты интеллектуальной собственности, права на которую принадлежат соответствующим правообладателям, а также информация, предоставленная её обладателями. Полный перечень правообладателей и обладателей информации перечислен в п. 3 настоящих Условий.

2.2. Любая информация, используемая в Сервисе, включая картографические материалы и данные о дорожной ситуации (состоянии загруженности автомобильных дорог) (далее — «Данные»), предназначена исключительно для личного некоммерческого использования. При этом любое копирование данных, их воспроизведение, переработка, распространение, доведение до всеобщего сведения (опубликование) в сети Интернет, любое использование в средствах массовой информации и/или в коммерческих целях без предварительного письменного разрешения правообладателя запрещается, за исключением случаев, прямо предусмотренных функциональными возможностями сервиса, настоящими Условиями, условиями использования других сервисов Яндекса или документами, указанными в п. 1.2. настоящих Условий.

2.3. Сервис предоставляет Пользователю функциональную возможность самостоятельно и по своему выбору добавлять на карты пользовательскую информацию, в том числе знаки, метки, текстовые подписи, сообщения и т.п. (далее — «Пользовательские объекты»). Нанесение Пользовательских объектов не модифицирует исходные Данные и допускается исключительно для удобства использования Пользователем Сервиса. Пользователь вправе создавать, сохранять, размещать в свободном доступе в сети Интернет ссылки на Пользовательские объекты. Ссылки на Пользовательские объекты могут также распространяться другими пользователями Сервиса.

2.4. Сервис предоставляет пользователю функциональную возможность получить код карты в состоянии на момент получения кода, для вставки в свой сайт, блог, мобильное приложение. Данная функция может использоваться Пользователем только в рамках сайтов или мобильных приложений, доступных для бесплатного открытого использования неограниченным кругом лиц. Функция не может использоваться для проектов, требующих оплаты, или иным образом ограничивающих доступ к ним третьих лиц. Необходимость зарегистрироваться не считается ограничением доступа в рамках настоящего пункта.

2.5. Пользователь самостоятельно и всецело несёт все риски и ответственность за выбор местоположения Пользовательских объектов, соответствие законодательству, содержание, полноту, корректность и достоверность описания добавленных Пользовательских объектов. Яндекс не несет никакой ответственности за обозначение и описание любого Пользовательского объекта, не подтверждает и не опровергает соответствие законодательству, корректность и достоверность описания любого Пользовательского объекта. Яндекс оставляет за собой право без предупреждения и по своему усмотрению удалить любой Пользовательский объект или набор Пользовательских объектов в случае, если содержащаяся в его описании информация противоречит законодательству РФ, содержит ненормативную лексику, а также в иных случаях, когда обозначение и/или описание Пользовательских объектов и/или распространение ссылки на Пользовательские объекты нарушает настоящие Условия, условия использования других сервисов Яндекса или положения документов, указанных в п. 1.2. настоящих Условий, а также в целях защиты интересов Яндекса, пользователей сервисов, иных третьих лиц. Яндекс не гарантирует сохранность данных о Пользовательских объектах в каком-либо объеме и/или в течение какого-либо срока, в том числе в случае изменения Данных в связи с развитием или изменением Сервиса «Яндекс.Карты».

2.5.1 Любые Пользовательские объекты могут быть использованы Яндексом в иных сервисах и приложениях Яндекса, а также в рекламных или маркетинговых материалах, размещаемых на ресурсах Яндекса в сети Интернет для привлечения внимания других пользователей к Пользовательским объектам, к Сервису в целом или к иным приложениям и сервисам Яндекса, товарам, работам и услугам третьих лиц, как с указанием автора Пользовательского объекта (в качестве имени автора при этом будет указываться имя (псевдоним) Пользователя, которое он указал при регистрации или в настройках своих данных в соответствующем разделе Сервиса), так и без этого, без необходимости получения специального разрешения Пользователя и без выплаты авторского вознаграждения, с правом Яндекса предоставить права использования таких Пользовательских объектов третьим лицам для использования в указанных рекламных или маркетинговых материалах. При этом Пользователь признает и соглашается, что Яндекс не обязан просматривать такие Пользовательские объекты, а их использование указанными способами в указанных целях может осуществляться автоматически посредством программных средств. В случае если Пользователь не вправе предоставить Яндексу право использования какого-либо Пользовательского объекта подобным способом, он обязан воздержаться от добавления такого Пользовательского объекта.

2.6. Сервис предоставляет Пользователю функциональную возможность автоматического построения маршрутов на картах, указывающих на вариант пути от точки отправления до точки назначения, указанных Пользователем (Далее — «Маршрут»). Построение Маршрутов не модифицирует исходные Данные и допускается исключительно для удобства использования Пользователем Сервиса.

2.7. Пользователь самостоятельно и всецело несёт все риски и ответственность за выбор Маршрута и следование выбранным Маршрутом. Яндекс не гарантирует правильность, оптимальность, актуальность и/или соответствие Маршрутов правилам дорожного движения и не несет ответственности за выбор Пользователем Маршрута и следование ему.

2.8. Яндекс оставляет за собой право на свое усмотрение ограничить доступ Пользователя к Сервису (или к определенным функциям Сервиса, если это возможно технологически) с использованием его учетной записи или полностью заблокировать учетную запись Пользователя при неоднократном нарушении настоящих Условий, либо применить к Пользователю иные меры с целью соблюдения требований законодательства или прав и законных интересов третьих лиц.

2.9. Используя Сервис, Пользователь в соответствии с ч. 1 ст. 18 Федерального закона «О рекламе» дает свое согласие на получение сообщений рекламного характера. Пользователь вправе отказаться от получения сообщений рекламного характера путем использования соответствующего функционала Сервиса.

3. Информация о Правообладателях и обладателях информации:

Программное обеспечение WebMap — © ЗАО «Резидент» (http://www.resident.ru).

Спутниковые данные:

  • обработка © ООО ИТЦ «СКАНЭКС» (http://www.scanex.ru), Includes IRS Data © ANTRIX Corporation Ltd., Includes material © European Space Imaging GmBH. © DigitalGlobe, Inc.

  • обработка © ООО ИТЦ «СКАНЭКС» (http://www.scanex.ru), Includes "WorldView-2" Data © DigitalGlobe, Inc.

  • обработка © ООО ИТЦ «СКАНЭКС» (http://www.scanex.ru), Includes IKONOS Data © Geo Eye, Inc.

  • обработка © ООО ИТЦ «СКАНЭКС» (http://www.scanex.ru), Includes TerraColor Data © Earthstar Geographics, Includes IRS Data © ANTRIX Corporation Ltd., Includes material © European Space Imaging GmBH.

Схемы дорожных развязок Киева предоставлены компанией Транснавиком (http://www.transnavi.com).

Панорамная съемка:

Москва, Санкт-Петербург, Гатчина, Выборг, Мурманск, Киев, Севастополь, Петрозаводск, Архангельск, Вологда, Череповец, Великий Новгород, Псков, Киров, Чебоксары, Набережные Челны, Оренбург, Московская область, Владимир, Ярославль, Пенза, Курск, Днепропетровск, Донецк, Харьков, Крым, Львов, Ужгород, Ивано-Франковск, Черновцы, Одесса, Каменец-Подольский, Чернобыль — © «Компания neq4» (http://www.neq4.ru).

Панорамы Ледового дворца «Большой», Дворца зимнего спорта «Айсберг» и Комплекса «Санки» предоставлены ГК «Олимпстрой» (http://www.sc-os.ru).

Картографические произведения:

© 2012 NAVTEQ

© Bundesamt für Eich- und Vermessungswesen

© EuroGeographics

© IGN 2009 – BD TOPO ®

© Copyright Geomatics Ltd.

Copyright © 2003; Top-Map Ltd.

Copyright © 2000; Norwegian Mapping Authority

Source: IgeoE – Portugal

Spain - Información geográfica propiedad del CNIG

Sweden - Based upon electronic data National Land Survey Sweden

Switzerland - Topografische Grundlage: Bundesamt für Landestopographie.

United Kingdom Contains Ordnance Survey data © Crown copyright and database right 2010

Mexico - Fuente: INEGI (Instituto Nacional de Estadística y Geografía)

© Hema Maps Pty. Ltd, 20XX. Copyright. Based on data provided under license from PSMA Australia Limited (www.psma.com.au). Product incorporates data which is © 20XX Telstra Corporation Limited, GM Holden Limited, Intelematics Australia Pty Ltd, NAVTEQ International LLC, Sentinel Content Pty Limited and Continental Pty Ltd.

© Survey of Israel data source

© Royal Jordanian Geographic Centre

Исходные данные по дорожному графу на территорию РФ:

© ЗАО «Геоцентр-Консалтинг»

Обладатели информации:

Информация о дорожной ситуации (состоянии загруженности автомобильных дорог) предоставлена ООО «Яндекс.Пробки» (http://company.yandex.ru/contacts/redrose).

Видеокамеры — информация предоставлена ООО «Яндекс.Пробки» (http://company.yandex.ru/contacts/redrose) и АКАДО (http://www.akado.ru).

Информация о маршрутах движения городского общественного транспорта предоставлена ГУП «Мосгортранс» (г. Москва), ООО «Дискус Медиа» (г. Санкт-Петербург).

4. Дополнительная информация:

Государственная граница между Российской Федерацией и республикой Абхазия, Грузией, республикой Южная Осетия, Эстонской республикой подлежит международно-правовому оформлению.

 

Дата публикации 16.11.2016 г.

Предыдущая версия документа:https://yandex.by/legal/maps_termsofuse/13092016

Предыдущая версия документа:https://yandex.by/legal/maps_termsofuse/27052016

Предыдущая версия документа:https://yandex.by/legal/maps_termsofuse/22012014

Предыдущая версия документа: https://yandex.ru/legal/maps_termsofuse/20140122.