Яндекс.Беларусь

Квартиры, принтеры и маникюр: Яндекс выяснил, на чём пытаются сэкономить белорусы
2 декабря 2019, 10:32

Яндекс изучил поисковые запросы белорусов со словом «недорого» и выяснил, на чём они хотят сэкономить. В 2019 году люди больше всего интересовались бюджетными квартирами, машинами и мебелью.

Яндекс выяснил, что белорусы консервируют на зиму
6 ноября 2019, 11:20

Яндекс выяснил, что консервируют белорусы и какие фрукты с овощами пользуются популярностью в каждом регионе. Для этого специалисты проанализировали поисковые запросы из Беларуси со словами «на зиму». Статистика показала, что в этом году люди стали меньше консервировать еду для зимних запасов: интерес к заготовкам снизился примерно на 10% по сравнению с прошлым годом.

Яндекс опубликовал новые панорамы Минска
20 июня 2019, 17:05

Интернет, 20 июня 2019 года. Яндекс масштабно обновил панорамы Минска: на maps.yandex.by появились свежие фотографии почти всех столичных улиц. Зона покрытия панорам в окрестностях города расширилась и охватила новые посёлки за пределами МКАД — Мачулищи, Колодище, Замосточье.*

Яндекс переименовал станции минского метро
15 мая 2019, 17:45

Аналитики Яндекса решили представить, как выглядела бы карта метро Минска, если бы станции на ней назывались в честь местных центров притяжения — магазинов, кинотеатров, ресторанов и так далее. Чтобы найти такие места, использовали данные о запросах к Яндекс.Картам, заданных рядом с вестибюлями метро.

Яндекс измерил маршруты и интервалы движения минского транспорта
22 апреля 2019, 17:06

Аналитики Яндекса изучили общественный транспорт Минска: сравнили маршруты автобусов, троллейбусов и трамваев* по длине, а также их интервалы движения. Для этого взяли данные мобильного приложения Яндекс.Транспорт, запущенного в Минске чуть больше года назад. С его помощью минчане могут следить за перемещением транспорта в реальном времени.

«К чему снится зубр в доме»: что видят во сне белорусы
15 марта 2019, 20:30

Каждый день пользователи Яндекса задают вопросы, связанные с толкованием снов. По ним можно судить, что снится людям чаще всего. К Всемирному дню сна, который отмечается сегодня, мы изучили запросы белорусских пользователей про сны. Для этого взяли запросы за 2018–2019 годы со словом «снится» и его формами.

За граффити — на Октябрьскую, в барбершоп — на Карла Маркса. Что пользователи Яндекса ищут на центральных улицах Минска
15 ноября 2018, 14:54

Аналитики Яндекса посмотрели, какие заведения и адреса пользователи упоминают в поисковых запросах вместе с названиями центральных улиц Минска — Герцена, Зыбицкой, Интернациональной, Комсомольской, Карла Маркса, Ленина, Немиги, Октябрьской и Революционной.

9 октября — Всемирный день почты
9 октября 2018, 18:01

9 октября 1874 г. был организован Всемирный почтовый союз. Появление международной почты помогло наладить связь между миллионами людей. Со временем к обычной почте присоединилась электронная. И её возможности гораздо шире.

Яндекс составил рейтинг достопримечательностей Минска и окрестностей
24 сентября 2018, 11:45

Аналитики Яндекса определили самые популярные достопримечательности Минска и Минской области, подсчитав упоминания музеев, замков и других туристических мест в поисковых запросах. Запросы пользователей из Беларуси и из России проанализировали по отдельности, составив два топ-10.

Загруженность остановок наземного транспорта в Минске
24 августа 2018, 09:00

В Минске около 300 маршрутов наземного общественного транспорта и 2000 остановок. Мы выяснили, как меняется нагрузка на транспортную сеть в течение дня, и определили самые популярные остановки — в городе в целом и в отдельных районах.

Мир, дружба, два колеса: помогите Яндексу улучшить Карты для велосипедистов
19 июня 2018, 11:45

Яндекс.Карты научились прокладывать велосипедные маршруты. Построить маршрут можно из дома, на компьютере, или прямо на ходу — в мобильном приложении. В Беларуси функция пока работает в бета-режиме: Карты могут предлагать не самый оптимальный и удобный путь. Если вы ездите на велосипеде и хорошо знаете свой район, вы можете помочь Картам стать лучше.

Автомобильные аварии в Минске
17 мая 2018, 10:50

В 2017 году пользователи Яндекс.Навигатора и Яндекс.Карт оставили на карте Минска больше 41 тысячи отметок о ДТП. Мы проанализировали их распределение на карте города и нашли наиболее аварийные и опасные места. Аварийные — те, в которых оказалось больше всего отметок. Опасные — места с самым высоким отношением числа аварий к числу проехавших машин, то есть такие, в которых вероятность стать участником или свидетелем ДТП выше среднего.

Хлеб или соль, Польша или Литва — что чаще ищут в Беларуси
28 апреля 2018, 08:50

Аист и зубр — знаменитые представители белорусской фауны, зубровка и крамбамбуля — традиционные алкогольные напитки. Мы составили несколько подобных пар — сможете ли вы угадать, какое слово из каждой пары более популярно в поиске?

"Быстро" и "красиво". Как белорусы планируют поздравлять женщин с 8 марта
7 марта 2018, 11:00

Белорусы на 8 марта будут радовать женщин поздравлениями, открытками и стихами, а некоторые пользователи собираются удивлять медалями, подарками из нержавейки и даже платьем из бумаги. Это выяснил Яндекс на основе анализа поисковых запросов белорусов к Международному женскому дню.

Что белорусы искали в интернете в январе
12 февраля 2018, 11:00

Яндекс изучил, какие темы сильнее всего "взлетели" в Беларуси в январе* – события, люди, явления, информацию о которых белорусские пользователи стали чаще искать в интернете в прошлом месяце.

Интерес белорусов к криптовалютам и майнингу за год вырос в десятки раз
8 февраля 2018, 11:00

Если в 2016 году о биткоине и блокчейне знали, в основном, те, кто разбирается в технологиях, то уже в 2017 изучать тему стало изучать гораздо больше интернет-пользователей. Знатоки криптовалют ищут в Яндексе ответы на конкретные вопросы, а новички и широкая аудитория хотят узнать, например, о том, что такое биткоин, блокчейн, ICO, майнинг и т.д.

«Чтобы дочка вышла замуж» и «когда я пойду в отпуск» – Яндекс выяснил, как и на что гадают белорусы
24 января 2018, 11:00

Белорусы активно ищут в интернете информацию о различных способах предсказания судьбы и используют для гаданий не только привычные карты Таро и кофейную гущу, но и довольно неожиданные предметы – ведра с водой, электронные часы, крапиву и котов.

Что белорусы искали в интернете в декабре
11 января 2018, 11:00

Яндекс изучил, какие темы сильнее всего "взлетели" в Беларуси в декабре* – события, люди, явления, информацию о которых белорусские пользователи стали чаще искать в интернете в последний месяц 2017 года.

Кем белорусы хотят нарядиться на новогодние праздники: снеговики против Дэдпула
21 декабря 2017, 11:00

Чем ближе Новый Год, тем чаще белорусы спрашивают у Яндекса об идеях для новогодних костюмов. Чаще всего они ищут в интернете костюмы снеговика, пирата и гнома. Популярен привычный костюм Деда Мороза, которым жители страны интересуются в 5 раз больше, чем нарядом Санта-Клауса. Востребованы и другие наряды новогодней тематики – прежде всего, Снегурочки, снежинки и ёлочки.

Эмодзи в совершенстве
20 декабря 2017, 13:40

Давайте поговорим о серьёзном 😂. Ладно, на самом деле, о несерьёзном — об эмодзи. С помощью эмодзи люди решают разные задачи. Кто-то использует их как смайлики — чтобы выразить своё отношение к написанному. Кто-то заменяет ими отдельные слова («Хочу 🍕») — чтобы добавить тексту наглядности. А иногда можно обойтись и вовсе без слов, одними эмодзи — например, «➡🎬❓  21:00».